У початок

Депутаты завалили очередной законопроект по либерализации в добывающей отрасли

Верховная Рада Украины не подержала законопроект №3096 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении некоторых аспектов нефтегазовой отрасли».

«За» за законопроект в первом чтении проголосовало только 203 народных депутата.

Спикер парламента Андрей Парубий инициировал отправку документа на доработку в топливно-энергетический комитет и комитет аграрной политики и земельных отношений. Это решение депутаты поддержали.

Отметим, что предлагавшиеся нормы законопроекта были направлены на совершенствование процедуры предоставления земельных участков для проведения изыскательских работ и работ по строительству, техническому обслуживанию, ремонту и реконструкции объектов трубопроводного транспорта, строительству нефтяных и газовых скважин и связанных с их эксплуатацией объектов и производственных сооружений, подъездных дорог. Это помогло бы оптимизировать затраты предприятий отрасли при проведении таких работ и увеличить объемы собственной добычи нефти и газа.

Кроме того, принятие этого законопроекта отменило бы дублирование разрешительных документов для добытчиков и урегулировало бы правовой статус объектов нефтегазостроения.

Народный депутат от «Самопомощи» Виктория Войцицкая на своей странице в Facebook обвинила в провале законопроекта депутатов от правящей коалиции.

«Депутаты коалиции не заинтересованы в наращивании собственной добычи газа. Для них лучше продолжать покупать газ за рубежом и платить за это валюту. Депутаты коалиции не заинтересованы в создании конкурентных и прозрачных условиях ведения бизнеса, в дерегуляции зарегулированной отрасли. Депутатам коалиции выгоднее оставлять статус-кво коррупционных договоренностей в нефте- газодобыче...», – отметила Войцицкая.

Отметим, что на прошлой неделе парламент также провалил голосование в первом чтении проекта закона №4840 «Об усилении прозрачности в добывающих отраслях», предусматривающий предоставление общественности доступа к полной и объективной информации относительно платежей субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях, в интересах государственного и местных бюджетов, создание предпосылок для общественно ответственного использования полезных ископаемых общегосударственного значения.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти