У початок

ДТЭК запустил сеть скоростных зарядок STRUM для электромобилей (фото)

Энергетическая компания ДТЭК запустила сеть скоростных зарядных станций для электромобилей (EV) под брендом STRUM. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель директора по стратегии и развитию бизнеса ДТЭК Александр Онищенко, передает корреспондент enkorr.

По словам Онищенко, первые 8 станций уже начали работу в Киеве в тестовом режиме. Они располагаются на паркингах крупнейших торговых и бизнес-центров столицы. До конца июня сеть расширится до 10 скоростных станций за счет объектов, которые будут инсталлированы на автозаправочных комплексах Glusco.

В перспективе, по словам руководителя сети STRUM Игоря Ковалева, количество зарядных станций в столице будет увеличено до 15. Кроме того, в крупных областных центрах Украины компания планирует открыть по 5 быстрых зарядок.

«В дальнейших планах ДТЭК – инсталлировать скоростные зарядки на трассах, соединяющих Киев с крупнейшими городами Украины. Таким образом владельцы электромобилей получат возможность совершать поездки на длинные расстояния без продолжительных остановок», – отметил он, добавив, что объем инвестиций в проект составил 15 млн грн.  

Среднее время зарядки EV на инновационных станциях составит 25-50 минут в зависимости от технических характеристик и состояния батареи электромобиля. Появление такой инфраструктуры будет способствовать развитию электротранспорта в Украине.

Станции STRUM мощностью 50 кВт дают возможность зарядить электромобиль в разы быстрее, чем от обычной розетки или маломощных станций переменного тока предыдущих поколений. В среднем 15-20-минутная зарядка авто обеспечит около 50-100 км пробега.

Для удобства пользования новыми станциями разработано мобильное приложение STRUM Charging, которое основано на цифровых решениях европейских разработчиков и аналогично приложениям, используемым в 15 странах мира на 9 000 электрозарядок. STRUM Charging уже доступен для скачивания в PlayMarket и App Store.

Справка enkorr

ДТЭК – стратегический холдинг, развивающий бизнес в энергетической отрасли. На предприятиях компании работают 73 тыс. человек. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко.

Предприятия ДТЭК ведут добычу угля и природного газа, производят электроэнергию на станциях тепловой и возобновляемой энергетики, поставляют тепло- и электроэнергию конечным потребителям и оказывают энергосервисные услуги. Непосредственное управление производственными предприятиями в каждом из направлений бизнеса осуществляют операционные компании.

Производственные показатели ДТЭК за 2017 год: добыча угля – 27,7 млн тонн, добыча природного газа – 1 655 млн куб. метров, производство (отпуск) электроэнергии – 37,1 млрд кВт∙ч, из которых 637,8 млн кВт∙ч обеспечили станции возобновляемой энергетики; передача электроэнергии по сетям – 43,2 млрд кВт∙ч.

Входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти