У початок

Burisma выкупила долю Serinus Energy в «КУБ-Газ»

Resano Trading LLC, входящая в группу Burisma, подписала договор и находится в процессе закрытия сделки с канадской публичной компанией Serinus Energy Inc. о приобретении 70% газодобывающей компании ООО «КУБ-Газ». Об этом говорится в сообщении Burisma.

Отмечается, что покупка контрольного пакета «КУБ-Газ» позволит группе увеличить объемы добычи природного газа. «В результате сделки миноритарный акционер компании «КУБ-Газ» – Gastek LLC – увеличит свою долю на 5%», – говорится в сообщении.

«Соглашение с «КУБ-Газ» значительно увеличит наши объемы добычи на территории Украины. Мы также продолжим поиск новых инвестиционных возможностей как в Украине, так и за ее пределами», – прокомментировал соглашение независимый директор Burisma Девон Арчер.

Решение о расширении бизнеса и увеличение инвестиций в Украину было поддержано Советом директоров Burisma после принятия важных для страны изменений налогового законодательства, которые позволят украинской газодобывающей отрасли получить необходимый инвестиционный ресурс.

«Мы рады, что украинская власть прислушалась к мнению бизнеса, международных организаций, в частности Международного валютного фонда, и экспертного сообщества. Мы готовы и дальше помогать экспертизой, привлекать международных консультантов, как IНS, и максимально способствовать развитию газодобывающей отрасли. Изменения в Налоговый кодекс позволят компаниям не только восстановить инвестиционные программы, но и станут очередным важным шагом для обеспечения энергетической независимости Украины», – отметил председатель Совета директоров Burisma Алан Аптер.

Как сообщалось ранее, Serinus Energy Inc. продала частной компании за $30 млн газовые активы в Украине.

Основные активы «КУБ-Газа» –  месторождения газа в Восточной Украине в Днепровско-Донецком бассейне. В частности, компания разрабатывает Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоровское месторождения в Луганской обл.

Отметим, что Burisma Holdings (Кипр) управляет тремя добывающими компаниями в Украине. «Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич» разрабатывает Ракитнянское, Кайракозовское и Роганское месторождения в Харьковской области.

Компания «Пари» имеет лицензии на разработку Перемышлянского, Чуквянского, Семигоновского и Никловичского месторождений во Львовской области, Чеминговского и Пилиповского – в Ивано-Франковской, а также Шерметовского в Черновицкой области.

«Крымтопэнергосервис» – разрабатывает нефтяные месторождения Крыма: Татьяновское, Приозерное и Акташское.

На рынке Burisma Holdings связывают с экс-министром экологии и природных ресурсов Николаем Злочевским.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти