У початок

Aramco готова провести IPO в 2018 г. и рассчитывает на российские инвестиции

Saudi Aramco готова провести собственное IPO уже в этом году, передает телеканал CNBC со ссылкой на интервью саудовского министра энергетики Халид аль-Фалиха. Однако и компания, и королевство будут ждать «оптимального» для такого шага времени, заявил чиновник.

Он подчеркнул, что первичное публичное размещение акций крупнейшей нефтяной компании мира может состояться в текущем году, хотя возможны и другие варианты. Стартовый листинг Aramco, скорее всего, будет проведен на саудовской бирже Tadawul, сообщают источники, знакомые с вопросом. В то же время компания рассматривает и альтернативные варианты: Лондон, Нью-Йорк и Гонконг.

«Остается выбрать время и место для вторичного листинга. Кроме того, как я уже говорил, нужно убедиться, что рынки готовы [к проведению IPO Saudi Aramco], – сказал аль-Фалих. – Мы готовы сделать это во второй половине [2018 г.], если сочтем, что настало оптимальное время для такого шага». Министр добавил, что не видит никаких проблем в переносе сроков первичного размещения.

Аль-Фалих рассказал, что королевство готово к IPO с нормативной точки зрения, и что в настоящее Saudi Aramco готовит отчет о своей деятельности в 2017 году в соответствии с международными стандартами.

Министр также рассказал об отношениях Саудовской Аравии и РФ.

«Я думаю, что сотрудничество и обмен опытом в области технологий, а также поощрение  … российских инвестиций в [саудовское] королевство, – это та сфера, над которой мы будем работать», – заявил чиновник.

Аль-Фалих добавил, что IPO Aramco намерена привлечь российский капитал. «IPO будет открыто для всех инвесторов и российского капитала, который надеется делать разумные инвестиции в компании с солидной репутацией и большим потенциалом. Мы полагаем, что Saudi Aramco окажется на вершине этого списка», – сказал он.

Министр подчеркнул, что реализация сделки ОПЕК+ была полезной для всех, включая производителей сланцевой нефти в США. В июне ОПЕК и Россия проведут плановую встречу, на которой будут обсуждаться итоги и перспективы пакта о сокращении нефтедобычи.

«В июне мы рассмотрим, конкретные цели на пути к сбалансированному рынку», – сказал аль-Фалих. Он отметил, что даже если рынок будет сбалансирован, производители, возможно, не захотят «отрывать руки от рулевого колеса и оставлять рынок без управления», потому что в этом случае он может быстро выйти из равновесия.

Как сообщал enkorr, в прошлый уик-энд заявление аль-Фалиха о планах ОПЕК и РФ продлить пакт о сокращении нефтедобычи на 2019 г. привело к резкому удорожанию «черного золота».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти