У початок

«Активисты» и местные жители разгромили АЗК на ул. Ревуцкого в Киеве (видео)

Члены партии «Национальный корпус» и местные жители разгромили строящийся автозаправочный комплекс на ул. Ревуцкого в Киеве. Об этом сообщают Українські новини.

4 октября около 19:40 активисты забросали яйцами начальника Дарницкого управления полиции Сергея Чернышова, прибывшего на место событий. Они надели ему на шею покрышку, забросали петардами и заблокировали его движение.

После этого другая группа активистов начала громить АЗК. В 20:00 заправка была разгромлена.

После этого другая группа активистов начала громить АЗК. В 20:00 заправка была разгромлена.

Около 20:05 на место происшествия прибыло подкрепление полиции.

Акция протеста началась в 18:00. В ней участвовали местные жители и около 40 активистов политической партии «Национальный корпус». Митингующие требовали сноса АЗК.

Во время столкновений пострадали 14 человек с обеих сторон. «Есть около пяти протестующих, трое журналистов и около пяти полицейских. И избит один депутат. Состояние одного – очень тяжелое ранение ноги, другим оказали помощь на месте», – сообщил «Громадському» координатор отрядов быстрого реагирования Красного Креста Тарас Логинов.

АЗК по ул. Ревуцкого возводит компания-застройщик ООО «Гуэль Парк». Она же является арендатором земельного участка.

Правоустанавливающие документы ООО «Гуэль Парк» на земельный участок, а также разрешительные документы на проведение реконструкции (градостроительные условия и ограничения, проект строительства объекта, выводы комплексной государственной строительной экспертизы, разрешение на проведение строительных работ и т.п.) оформлены в соответствии с действующим законодательством. На данный момент не существует никаких решений компетентных органов об отмене разрешительных документов, остановке работ и т.п.

По заявлению заказчика строительства – ПАО «Концерн Галнафтогаз», ООО «Гуэль Парк» учитывает требования противопожарных и экологических норм при сооружении АЗК. Расстояние от ближайшего дома к так называемым точкам выбросов будущего АЗК соответствует действующим нормам. Для предотвращения утечек топлива на АЗК установлены двустенные подземные резервуары, обработанные специальным антикоррозийным покрытием и оборудованные системой непрерывного контроля герметичности. Территория АЗК укомплектована современными средствами пожаротушения и автоматической системой пожаротушения.

Противодействие строительству комплекса оказывается с первых дней стройки. Протест небольшой группы местных жителей со временем возглавили политические партии и движения.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти