У початок

АРМА без конкурса отдала управление Херсонской нефтеперевалкой неизвестной компании

Управление Херсонским нефтеперевалочным комплексом может перейти от государственного «Предприятия по обеспечению нефтепродуктами» (ПОНП) к ООО «Вествайт Трейд». Об этом свидетельствует обнародованный в системе ProZorro отчет о заключении 23 августа договора между этой компанией и Нацагентством по вопросам выявления розыска и управления активами, полученными от коррупционных или других преступлений (далее — АРМА).

Процесс смены управителя был запущен 26 июля 2019 г. Тогда следователь одесской полиции Лилия Цишенко обратилась в Киевский райсуд Одессы с просьбой передать управление Херсонского нефтеперевалочного комплекса от ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами», у которого он находится на сбережении с 2014 г., к АРМА.

После этого сайте АРМА в разделе «лица, что могут осуществляться управление активами», появились две компании, якобы имеющие квалификацию для управления объектами перевалки и хранения нефтепродуктов. Это ООО «Карпат-ЭКО», специализирующееся на утилизации отработанных масел и прочих нефтепродуктов, и ООО «Вествайт Трейд», ранее не замеченное в работе на рынке нефтепродуктов.

23 августа без проведения тендера или публичного конкурса, АРМА заключила 5-летний контракт с ООО «Вествайт Трейд» на «управление объектом недвижимого имущества». Сам договор в системе ProZorro не обнародован, доступен только отчет о его заключении. В этом отчете не уточняется каким именно объектом «Вествайт Трейд» будет управлять.

ООО «Вествайт Трейд» зарегистрировано в октябре 2018 г. на жителя Киева Олега Мороза, затем в апреле 2019 г. компания была перерегистрирована на жителя г. Остер Черниговской области Вячеслава Авершина. В открытых реестра юрлиц нет информации о другой предпринимательской деятельности В.Авершина.

В телефонном разговоре с enkorr директор «Вествайт Трейд» В.Авершин от комментариев воздержался, пообещав уточнить «по херсонскому вопросу после окончания совещания». На момент выхода публикации, комментарий получить не удалось.

Также enkorr направил запрос в АРМА с просьбой объяснить причину выбора ООО «Вествайт Трейд» в качестве управителя имуществом без проведения конкурса или тендера.

Процесс смены управителя Херсонского нефтеперевалочного комплекса происходит одновременно с попытками СБУ и прокуратуры заблокировать работу перевалки. 10-11 августа СБУ провела обыск на пришвартованном к причалу терминала танкере «Мрия», чем на время заблокировала работу перевалки. 20 августа судно было захвачено вооруженным отрядом СБУ и погранслужбы в нейтральных водах и принудительно отбуксировано в Херсон.

Справка enkorr

Херсонская нефтеперевалка признана вещественным доказательством по делу Сергея Курченко и с осени 2014 г. на основании решения Приморского суда Одессы находится в оперативном управлении ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами». ГП ПОНП является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое перерегистрировано после оккупации Крыма. Учредителем ГП ПОНП выступает Министерство энергетики и угольной промышленности.

В 2018 г. ПОНП принял 84,6 тыс. т импортных нефтепродуктов (12% от общего объема перевалки морпортами). В І полугодии 2019 г. — 45,3 тыс. т (16%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти