У початок

АМКУ снова заподозрил ОККО и WOG в сговоре

Антимонопольный комитет Украины 21 декабря начал рассматривать дело по признакам якобы согласованных действий операторов АЗС OKKO и WOG. Об этом говорится в сообщении комитета.

«В ходе проведения исследования ценовой ситуации на рынках светлых нефтепродуктов, в частности относительно стремительного роста розничных цен, которое имело место в последнее время, были выявлены факты одномоментного, однонаправленного установления и поддержания розничных цен на бензины и дизельное топливо на одинаковом уровне сетями АЗС, работающих под брендами ОККО и WOG», – говорится в сообщении комитета.

АМКУ утверждает, что в течение 2017 г. зафиксировал более 10 таких случаев синхронных действий.

Напомним, в январе 2016 г. АМКУ уже открывал аналогичное дело по подозрению 7 операторов розничного рынка, в том числе ОККО и WOG в согласованных антиконкурентных действиях.

В октябре 2016 г. по результатам расследования комитетом было вынесено решение оштрафовать 7 операторов на 204 млн грн. OKKO и WOG оспорили это решение в суде и доказали, что комитет безосновательно обвинил их в ценовом сговоре.

АМКУ регулярно выказывает озабоченность ростом цен на нефтепродукты, давая понять, что солидарен с распространенным в обществе мнением о согласованных действиях операторов. Однако внимание комитета всегда приковано к пяти-шести компаниям, в сумме управляющим до 1500 АЗС. При этом подконтрольные группе «Приват»  – а это примерно такое же количество АЗС, только управляемых из единого центра – АМКУ постоянно обделяет своим вниманием. Поэтому за этой госструктурой, не способной принимать решения, оказывающие реальное влияние на рынки, закрепилось реноме недейственного органа, именем которого власть имущие пугают исключительно перед лицом широких масс.

По мнению президента Нефтегазовой ассоциации Украины Дмитрия Кулика, есть две причины, почему АМКУ неравноценно подходит к игрокам на рынке, одних жестко оценивая, других вообще игнорируя.

«С одной стороны у них отсутствует человеческий ресурс, то есть не хватает людей, которые могут сесть и проанализировать. Поэтому они берут то, что проще, работают с теми, кто добровольно предоставляет всю информацию. Во-вторых, для этого нужно иметь волю, волю навести порядок на рынке. Вероятно, пока ее нет», – отмечает Д.Кулик.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти