В начало

Нефть дорожает, но темпы роста цен на данный момент снизились

Цены на нефть замедлили свой рост и отошли от максимумов, вызванных ракетными ударами Ирана по американским базам в Ираке в ночь с 7 на 8 января. Некоторые обозреватели назвали эти удары началом полномасштабного военного конфликта между Вашингтоном и Тегераном, после чего цены на нефть подскочили накануне более чем на 4%

Тем не менее, аналитики говорят, что напряженность на рынке может ослабнуть, если объекты добычи нефти не будут подвергнуты атакам. Твиты президента США Дональда Трампа и министра иностранных дел Ирана также, похоже, сигнализируют о периоде временного затишья.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 8 января к 8:50 по Киеву составила $69,08 (+1,19%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $63,30 (+0,96%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,27 и $62,70 соответственно.

Ракетная атака Ирана на силы под руководством США в Ираке произошла рано утром 8 января, спустя несколько часов после похорон Кассема Сулеймани, командующего элитными силами Кудс, убитого в результате удара беспилотника США 3 января.

Американские военные сообщили, что Тегеран выпустил более десятка баллистических ракет с иранской территории по меньшей мере на две иракские военные базы, на которых размещен военный персонал США. Фондовые, валютные и золотые рынки также были взволнованы атаками.

Трамп написал в своем твите, что на данный момент идет оценка количества жертв и материального ущерба от ракетных ударов, и что он сделает заявление утром [по американскому времени] 8 января.

«Все хорошо!», написал Трамп в своем посте, размещенном на Twitter.

Аналитики говорят, что нефтяные рынки пока сфокусированы на результатах ракетного удара и на объектах, которые были подвергнуты обстрелам с территории Ирана.

«Реальность такова: сообщений о перебоях в поставках нефти не поступало, и эти атаки были направлены на военные объекты в Ираке», — сказал Виктор Шум, вице-президент по энергетическим консультациям в IHS Markit в Сингапуре. — Таким образом, немедленного влияния на поставки нефти нет, но риски, безусловно, возросли, и рынок нефти находится в режиме ожидания, чтобы увидеть, будет ли эта [конфронтация] усиливаться дальше и есть ли какой-либо побочный ущерб, влияющий на поставки нефти». На данный момент мировые рынки в полной мере обеспечены нефтью, добавил Шум.

Иранское новостное агентство Mehr сообщило, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) был направлен на базу. Тегеран поклялся в ответ на убийство военного командира Сулеймани.

В среду ракеты поразили намеченные цели США в Ираке, сообщило иранское англоязычное Press TV со ссылкой на неназванный источник.

«Иран предпринял пропорциональные меры в целях самообороны, — написал министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в Twitter. — Мы не стремимся к эскалации или войне, но будем защищаться от любой агрессии».

Иранское официальное информационное агентство IRNA сообщило, что утром 8 января украинский авиалайнер, на борту которого находилось не менее 170 человек, потерпел крушение в среду из-за технических проблем вскоре после взлета из Тегеранского аэропорта Имама Хомейни. Эта новость не помешала возврату рынков к более спокойной торговле.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти