У початок

Запасы нефти и бензина в США упали из-за растущего спроса на топливо

Запасы нефти и бензина в США упали по итогам прошлой недели. При этом спрос на бензин достиг максимума с 2019 г., заявило 8 июля Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA). Это свидетельствует об усилении американской экономики, передает Reuters.

Запасы сырой нефти упали на 6,9 млн баррелей за неделю, завершившуюся 2 июля, и составили 445,5 млн барр.. Это самый низкий уровень с февраля 2020 г.. Прогнозное падение составляло чуть больше 4 млн барр..

Запасы сырой нефти неуклонно сокращались в течение нескольких недель, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия перерабатывают все больше нефти в бензин, дизельное топливо и другие нефтепродукты. Общий объем поставленной продукции — показатель спроса со стороны конечных потребителей топлива — вырос до 20,9 млн барр./сут. (б/с), что соответствовало показателям 2-годичной давности.

Кроме того, спрос на бензин вырос до недельного рекорда, а средний объем поставленного бензина за четыре недели составил 9,5 млн б/с, что является самым высоким показателем с октября 2019 г.. Это способствовало снижению запасов бензина на 6,1 млн барр., что превзошло ожидаемое падение на 2,2 млн барр..

«Отчет [EIA] оптимистичен, в этом нет никаких сомнений, — сказал Тони Хедрик, аналитик энергетического рынка CHS Hedging. — Это подтвердило все предположения о том, что спрос на бензин был высоким. Это и привело к резкому сокращению запасов».

Цены на нефть выросли на этих новостях, компенсируя ранее понесенные потери.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 9 июля к 8:30 по Киеву составила $74,34 (+0,30%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,24 (+0,41%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,2 и $72,94 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти