У початок

УГД получила спецразрешения по четырем СРП, планирует добыть первый газ с участков уже в 2022 г.

Государственная служба геологии и недр 29 марта выдала АО «Укргаздобыча» специальные разрешения на Берестянский, Бузовский, Балаклейский и Ивановский нефтегазовые участки в рамках утвержденных в конце 2020 года Кабинетом министров Украины проектов СРП с компанией, передает «Интерфакс-Украина». 

Отмечается, в 2021 году специалисты компании проведут переобработку и переинтерпретацию сейсморазведочных работ 2D прошлых лет и другой имеющейся геологической информации, а для получения дополнительных данных планируется начать 3D-сейсморазведку.

Кроме того, в этом году компания намерена начать восстановление и подключение нескольких ранее ликвидированных скважин.

Уже в 2022 году «Нафтогаз» планирует получить первый газ с участков – ранее, чем это предусмотрено в подписанных СРП.

В целом в течение первых пяти лет группа проведет 3D-сейсмику на площади 1,5 тыс. кв. км и пробурит 12 разведочных скважин.

«Разведка новых крупных участков – одно из ключевых направлений стратегии развития ресурсной базы «Нафтогаза». Наша конечная цель остается неизменной – добывать свой газ для энергетической независимости Украины», — резюмируется в сообщении.

В свою очередь глава Госгеонедр Роман Опимах на своей странице в «Фейсбуке» уточнил, что ведомство также выдало группе «ДТЭК» спецразрешение на пользование Зинковского участка в соответствии с подписанным СРП-соглашением.

По его словам, «ДТЭК» в течение первых пяти лет также должен провести 3D-сейсмику на площади и пробурить три разведочных скважины.

Как сообщалось, Кабмин 28 декабря 2020 года утвердил тексты договоров семи соглашений о разделе продукции (СРП) для добычи углеводородов в стране. В частности, были утверждены СРП с государственной компанией «Укргаздобыча» по Берестянскому, Бузовскому, Балаклейскому и Ивановскому участкам, «ДТЭК» Рината Ахметова – по Зинковскому, «Гео Альянс» Виктора Пинчука – по Софиевскому, «Захиднадрасервис» Зиновия Козицкого – по Угновскому участку.

«ДТЭК Нефтегаз» по итогам 2020 года увеличил добычу природного газа на 10,8% (на 0,18 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 1,84 млрд куб. м.

«ДТЭК Нефтегаз» является крупнейшей частной газодобывающей компанией в Украине. В портфель ее активов входят «Нафтогазвыдобування» и «Нефтегазразработка», осуществляющие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

АО «Укргаздобыча», входящее в дивизион «Нафтогаз Разведка и Добыча», в 2020 года сократило добычу товарного газа на 1,2% (на 0,17 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 13,45 млрд куб. м, а валовая добыча компании составила 14,23 млрд куб. м.

«Укргаздобыча», 100% акций которой принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей 70-75% общей добычи газа в Украине.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти