У початок

Саудовцы повышают майские цены на нефть для клиентов в Азии и снижают для США

Саудовская Аравия повысила цены на поставки нефти клиентам на главном для себя азиатском рынке. Это свидетельствует об уверенности королевства в восстановлении экономики региона. В то же время для покупателей в Европе цены остались без изменений, для клиентов в США — снижены, передает worldoil.

Государственная энергетическая компания Saudi Aramco увеличит в мае цену на свои сорта для Азии на $0,20–0,50/барр.. Это приведет к удорожанию ключевого сорта Arab Light для региона на $0,40 с апреля. Согласно опросу Bloomberg, проведенному среди восьми трейдеров и переработчиков, ожидалось, что компания повысит оценку на $0,30.

Большинство цен для потребителей из Северо-Западной Европы не изменится, хотя Arab Light для этого региона упадет на $0,20 — до $2,40 ниже контрольного уровня. Большинство сортов для США будет снижено на $0,10/барр..

Цены для Азии были выше, чем для Европы и США в течение нескольких месяцев, отчасти из-за того, что спрос на энергию в последних двух странах восстанавливается медленнее из-за пандемии коронавируса.

Как сообщал enkorr, участники группы ОПЕК+, в которую входит 23 государства, в ходе апрельского саммита договорились увеличить нефтедобычу на 350 тыс. барр./сут. (б/с) в мае и июне и на 400 тыс. б/с в июле.

Параметры апрельского соглашения могут быть пересмотрены в конце апреля, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти