У початок

Петербургский нефтяной терминал в I кв. сократил перевалку вопреки поставкам из Беларуси

АО «Петербургский нефтяной терминал» в I квартале 2021 г. уменьшило перевалку нефтепродуктов на 5,6% относительно аналогичного периода прошлого года — до 2,02 млн т. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе компании.

Перевалка мазута составила 1,15 млн т, что на 11,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Перевалка светлых нефтепродуктов увеличилась на 3,1% — до 799 тыс. т.

Сокращение грузооборота в компании объясняют несколькими факторами.

«Во-первых, прошедшая зима была значительно холоднее предыдущей, что сокращает темпы оборота темных нефтепродуктов. Несмотря на то, что терминал отлично справился с морозами, как и наши партнеры, в первую очередь РЖД, холодная погода не могла не повлиять на темпы перевалки мазута», — цитирует пресс-служба председателя совета директоров ПНТ Михаила Скигина.

Он также отмечает, что в начале 2021 года загрузка российских НПЗ была в целом ниже, чем за аналогичный период прошлого года из-за пандемии и сокращения потребления нефтепродуктов на Западе, а также из-за уменьшения объемов добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

Скигин допускает, что в сложившихся макроэкономических и климатических условиях снижение грузооборота в I квартале 2021 г. могло быть существеннее, но ситуацию частично выправила перевалка белорусских нефтепродуктов.

Справка enkorr

В начале сентября 2020 г. Латвия, Литва и Эстония запретили въезд на свои территории Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам. В ответ президент Беларуси заявил, что республика может перенаправить грузы с Балтики в российские порты. Уже через несколько дней Минск и Москва обсудили возможность переброски нефтепотоков из Литвы в Усть-Лугу.

19 февраля 2021 г. РФ и Беларусь подписали соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Документ рассчитан на три года и предусматривает возможность автоматического продления. За это время должно быть перевезено почти 10 млн т нефтепродуктов из Беларуси.

9 марта российский порт «Усть-Луга» принял первую партию нефтепродуктов из Беларуси — два железнодорожных состава по 3,5 тыс. ресурса каждый.

По ситуации на начало апреля Беларусь перевалила через морские порты РФ более 220 тыс. т нефтепродуктов, что на 25% превысило ранее запланированные объемы.

В текущем году ПНТ планирует принять около 810 тыс. т белорусских нефтепродуктов в рамках межправсоглашения от 19 февраля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти