У початок

ОПЕК повысила прогноз роста спроса на нефть в надежде на ослабление пандемии

ОПЕК повысила свой прогноз по росту мирового спроса на нефть в этом году. Картель надеется на то, что пандемия утихнет, и это поможет группе и ее союзникам в их усилиях по поддержке рынка, передает Reuters.

Согласно ожиданиям организации, в 2021 г. спрос вырастет на 5,95 млн барр./сут. (б/с), или на 6,6%. Это на 70 тыс. б/с больше, чем в ожидалось в прошлом месяце.

«Ожидается, что распространение и интенсивность пандемии COVID-19 снизятся на фоне развертывания программ вакцинации. В связи с этим ограничения на поездки, вероятно, будут снижены, что обеспечит рост мобильности», — говорится в отчете ОПЕК.

Пересмотр в сторону увеличения знаменует изменение тона по сравнению с предыдущими месяцами, когда ОПЕК снизила прогнозы спроса из-за продолжающихся блокировок. Дальнейшее восстановление могло бы укрепить позицию ОПЕК и ее союзников, известных как группа ОПЕК +, в том, чтобы еще больше ослабить рекордное сокращение нефтедобычи.

В прошлом месяце ОПЕК немного пересмотрела в сторону повышения свой прогноз спроса на 2021 год, но неуклонно снижала прогноз с 7 млн б/с, ожидавшихся в июле 2020 г..

Группа повысила свой прогноз мирового экономического роста на 2021 г. с 5,1% до 5,4%, предполагая, что к началу второй половины года влияние пандемии «в значительной степени ослабнет».

«Восстановление мировой экономики продолжается, чему в значительной степени способствуют беспрецедентные денежно-кредитные и налогово-бюджетные стимулы, — заявила ОПЕК. — Восстановление в значительной степени склоняется ко второй половине 2021 года».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июньской нефти Brent 13 апреля к 8:06 по Киеву составила $63,52 (+0,38%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,90 (+0,34%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,28 и $59,70 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти