У початок

Нефть дорожает: Brent достигла 2-летнего максимума, WTI — самого высокого уровня с 2018 года

Цены на нефть продолжают расти на признаках высокого спроса на топливо в западных странах. При этом перспектива возвращения поставок из Ирана была отодвинута на удаленное будущее после того, как госсекретарь США заявил, что санкции против Тегерана вряд ли будут отменены.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 9 июня к 18:07 составила $72,34 (+0,17%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $70,06 (+0,01%).

«Уверенность в том, что рост спроса на нефть будет иметь тенденцию к значительному увеличению во второй половине года, открывает путь для роста цен», — говорится в аналитической записке PVM.

Последние данные о дорожном трафике компании TomTom говорят, что загруженность дорог в 15 европейских городах достигла максимума с начала пандемии COVID-19. Об этом сообщили аналитики ANZ Research.

В последние недели рост цен был ограничен, поскольку нефтяные инвесторы ожидали, что после отмены санкций увеличатся поставки иранской нефти на мировые рынки. Однако накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что даже если Иран и Соединенные Штаты вернутся к соблюдению ядерной сделки 2015 г., сотни американских санкций в отношении Тегерана останутся в силе.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 5,241 млн барр. при прогнозном снижении на 2,036 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Ранее Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы сырой нефти в США упали на 2,1 млн барр..

По материалам API, EIA, Ivesting.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти