У початок

Мир еще десятки лет будет нуждаться в поставках нефти и газа — Woodmac

Глобальный энергетический переход создает неопределенность для нефтегазовых активов на сумму около $14 трлн. Их ценность долгое время зависела от неопределенного роста спроса для компенсации существующих рисков, передает Reuters со ссылкой на отчет консалтинговой компании Wood Mackenzie.

По мере того, как мир восстанавливается после пандемии COVID-19, спрос на нефть и газ должен превысить рекордные 160 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/с), достигнутые в 2019 году, говорится в отчете.

«После шести лет более низких цен добыча стала лучше и экономичнее, чем когда-либо», — сказали в Woodmac, добавив, что при цене $60/барр. в 2021 году нефтегазовый сектор будет генерировать такой же денежный поток, как и при цене $100 до обвала цен в 2014 году.

По словам вице-президента Wood Mackenzie Фрейзера Маккея, хотя отрасль пережила столетие почти непрерывного роста спроса, теперь она вынуждена поставлять нефть и газ в мир, в котором очень трудно спрогнозировать будущий спрос и цены.

«Диапазон возможных результатов просто головокружительный», — подчеркнул эксперт.

Постепенный переход на энергоносители приведет к тому, что спрос на нефть останется выше $90 млн барр./сут. до 2050 года, что будет стимулировать инвестиции в более дорогостоящие поставки и поддержать цены на уровне чуть выше $80/барр. к 2030 году.

Однако если мир решит ограничить глобальное потепление до 2°C к 2050 году, спрос на нефть достигнет пика к 2025 года и упадет до 35 млн б/с к 2050 году. Это на 70% ниже пикового уровня. К 2030 году цена на нефть марки Brent в среднем составит $40/барр., а затем снизится, отмечается в отчете.

В обоих сценариях спрос и цены на газ останутся устойчивыми благодаря вытеснению угля в Азии, добавив, что это привлечет больше инвестиций в добычу газа, а не нефти, отмечает Woodmac.

В первом сценарии цены на сжиженный природный газ (СПГ) будут оставаться на уровне от $8 до $9 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) до 2040 года и далее. Во втором сценарии цены на СПГ останутся устойчивыми на уровне от $7 до $8 за mmbtu, прежде чем в 2040 году начнется их падение.

Несмотря на прозвучавшие во вторник резкие предупреждения Международного энергетического агентства (МЭА) о необходимости немедленного прекращении финансирования проектов поставок нефти, газа и угля, если мир хочет достичь нулевых чистых выбросов к 2050 году, Маккей из Woodmac подчеркнул: «Мир по-прежнему будет нуждаться в поставках нефти и газа на десятилетия... Масштабы отрасли останутся огромными».

Как сообщал enkorr, в Wood Mackenzie считают, что более трех четвертей, или 77% новых поставок сжиженного природного газа (СПГ), оказались под угрозой неиспользования при сценарии, предусматривающем потепление климата не более чем на 2оС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти