У початок

Brent торгуется около $41/барр. на фоне закрытия нефтяных платформ и НПЗ в США

Цены на эталонные сорта нефти выросли примерно на 1% на фоне эвакуации персонала с американских нефтяных платформ в Мексиканском заливе в ожидании урагана «Зета». Кроме того, переработчики закрывают свои НПЗ в ожидании удара стихии.

Стоимость барреля январской нефти Brent 27 октября к 17:10 по Киеву составила $41,27 (+1,13%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $39,05 (+1,27%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $40,79–41,38 и $38,52–39,11 соответственно.

Такие отраслевые гиганты, как BP, Chevron и Equinor ASA эвакуировали персонал буровых установок. На данный момент из-за приближения урагана «Зета» нефтедобыча в регионе сокращена на 16%, или на 293 656 барр./сут. (б/с).

«Ураган «Зета» может привести к росту цен, но такой рост будет кратковременным, — сказал Тамас Варга из нефтяного брокера PVM. — Настроение [на рынке] действительно плохое».

Нефть дешевеет из-за роста числа коронавирусных инфекций во всем мире и отсутствия прогресса в согласовании пакета стимулов для экономики США.

«Рост числа инфекций, карантин и ограничения на поездки представляют собой серьезную угрозу [для спроса], — сказала Паола Родригес-Масиу из Rystad Energy. — Ситуация на данный момент выглядит пессимистичной».

Ситуацию усложняет неожиданно быстрый рост нефтедобычи в Ливии. Согласно заявлению Ливийской государственной нефтяной компании NOC, уже в ближайшее время производство черного золота в стране достигнет 1 млн б/с против менее 100 тыс. б/с во время блокады. Это значительно выше ожиданий отраслевых аналитиков.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, планируют с января увеличить добычу на 2 млн б/с после рекордного сокращения производства. Однако в прошлый четверг президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва может поддержать продление действующих сокращений.

По материалам Investig.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти