У початок

Железные дороги Великобритании должны отказаться от дизельной тяги к 2040 г.

Железнодорожная отрасль Великобритании должна полностью отказаться от дизельной тяги к 2040 г. Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на заявление министра железных дорог Джо Джонсона.

«В конце концов, мы намерены прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей к 2040 г. Если эта цель реалистична, то почему аналогичная задача не может быть поставлена перед железной дорогой? – приводит издание слова министра. – Сейчас правительство инвестирует рекордные средства в железную дорогу, чтобы помочь отрасли расти дальше. Но наряду с финансированием отрасль также нуждается в модернизации. По сравнению с другими видами транспорта, прогресс здесь был значительно менее динамичным».

Перевод тяги на альтернативные виды топлива, а также использование аккумуляторов представляется альтернативой дорогостоящей электрификации железных дорог.

Менее половины железных дорог в стране электрифицированы. В прошлом году правительство было вынуждено отказаться от финансирования проекта электрификации линии между Йоркширом и Лондоном стоимостью £500 млн.

Оператор пассажирских маршрутов на севере Великобритании компания Arriva планирует начать эксплуатацию поездов на водородном топливе в 2021 г.

В прошлом году концерн Alstom начал испытания первых поездов, работающих на водородных топливных элементах, – Coradia iLint. Коммерческое использование таких поездов запланировано в Германии на текущий год.

Как сообщал enkorr, летом прошлого года Великобритания вслед за Францией объявила о решении запретить продажу в стране дизельных и бензиновых автомобилей с 2040 г. В наиболее загазованных регионах этот запрет может быть введен раньше.

Запрет является частью правительственной программы по улучшению качества воздуха. На оказание помощи местным властям выделено £2,7 млрд, чтобы уменьшить выбросы оксида азота (NO2) от дизельных автомобилей.

Рабочие группы должны будут предоставить план по сокращению выбросов к концу марта 2018 г., финальные предложения – к концу этого года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти