У початок

В Мининфраструктуры прошло совещание по работе рынка в условиях сокращения российских поставок

29 июля в Министерстве инфраструктуры Украины прошло заседание по вопросам функционирования рынка нефтепродуктов в условиях вероятного снижения поставок дизельного топлива из России. Enkorr удалось узнать некоторые подробности встречи, прошедшей без прессы за закрытыми дверями.

Совещание провел министр инфраструктуры Владимир Омелян и представитель президента в Кабмине Андрей Герус. В мероприятии приняли участие: представители профильных министерств и ведомств, «Укрзализныци», морских портов, отраслевых ассоциаций. От лица участников рынка присутствовали представители группы «Приват», ОККО, WOG, «Сокар Украина» и другие.

«Ключевой посыл был следующий: от пошлин на российские нефтепродукты никто отступать не будет», — рассказал в частной беседе один из участников мероприятия.

Основная часть первой встречи была посвящена проблемам транспортной инфраструктуры, в частности обеспечения морских портов подвижным составом.

«Министр (В.Омелян.—ek) обратился к «Укрзализныце» с просьбой выделить для работы в портах дополнительно 500 цистерн, на что получил ответ, что, возможно, будет 400 и через два месяца, после ремонта этих вагонов», — говорит источник enkorr.

На совещании также был поднят вопрос необходимости снижения портовых сборов и упразднения некоторых платежей, которые не встречаются в других портах Европы и мира. Ранее эксперты и участники рынка неоднократно указывали на тот факт, что портовые сборы в Украине  вдвое выше, чем в среднем в европейских портах.

Представители трейдеров отметили удовлетворительный уровень запасов топлива на текущий момент и высказали мнение, что наиболее напряженным будет сентябрь.

«К сентябрю избыток топлива будет израсходован, прогнозируемые поставки едва закроют потребности августа, также начнутся ремонты на белорусских НПЗ», — перечисляет факторы сентябрьской напряженности трейдер, принявший участие в заседании.

Участники совещания договорились сделать встречи по вопросам рынка нефтепродуктов еженедельными, следующая намечена на вторник, 6 августа.

Как сообщал enkorr, 17 июля Кабинет Министров принял постановление №624 от 17 июля о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа (только по коду 2711 12 11 00) из России. Оно было опубликовано 22 июля на официальном сайте правительства и 23 июля в газете «Урядовый курьер».

Согласно ему, с 1 августа на импорт ДТ из России трубопроводным транспортом будет применяться специальная пошлина в размере 3,75% от таможенной стоимости товара. С 1 октября она повысится до 4%.

После принятия документа крупнейший импортер ДТ компания Wexler заявила о приостановке поставок по трубопроводу, за ней о намерении приостановить импорт сообщили другие импортеры.

С критикой этого постановления выступила и компания-оператор трубопровода ООО «ПрикарпатЗападтранс», назвав его дискриминационным и призванным остановить работу предприятия.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти