У початок

В 2018 г. число водородных заправок в мире составило 369 станций

По итогам 2018 г. общее количество действующих водородных заправочных станций (ВЗС) в мире составило 369, что на 48 объектов больше, чем в 2017 г. Об этом передает petrolplaza со ссылкой на портал H2stations.org.

Крупнейшими сетями ВЗС, предназначенными для обслуживания электромобилей на топливных ячейках (FCV/FCEV), обладают Германия, США и Япония. Южная Корея и Китай разработали амбициозные планы по развертыванию собственных сетей ВЗС и приступают к их реализации.

В Германии по итогам 2018 г. было введено в строй 17 новых водородных заправок. Таким образом, их общее число составило 60, сообщают Ludwig-Bölkow-Systemtechnik (LBST) и TÜV SÜD. Кроме того, ведутся проектные работы по строительству 38 новых ВЗС, 34 из которых будут построены в рамках отраслевой инициативы H2Mobility Germany.

В США на данный момент эксплуатируется 42 водородных заправки, в Японии — 96 общедоступных. Всего по итогам прошлого года в мире было открыто 48 станций заправки FCV.

 Планы относительно развертывания сети водородных заправочных станций в ближайшем будущем разрабатываются в Нидерландах (17 запланированных станций), Франции (12), Канаде (7), Южной Корее (27) и Китае (18).

В прошлом году активизировались работы по созданию водородных грузовиков. Помимо Nikola Motor и Hyundai их разработкой занялась Toyota, которая параллельно работает над созданием инфраструктуры водородных грузовиков на территории США.

По данным LBST, в настоящее время в Европе работают 152 водородных станции, в Азии — 136, в Северной Америке — 78. Из 369 водородных станций в мире 273 общедоступны и могут использоваться как обычные АЗС.

Как сообщал enkorr, Испанская конфедерация владельцев автозаправочных станций (CEEES) и Испанская водородная ассоциация (AeH2) подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области энергетики, устойчивой мобильности и использования водорода на транспорте.

Справка enkorr

Водородные электромобили — FCV (fuel cell vehicle, англ. — транспортное средство на топливных ячейках; иногда FCEV — электромобили на топливных ячейках. — ek) не выбрасывают в атмосферу углекислый газ и пр. опасные вещества. В результате взаимодействия сжиженного водорода с атмосферным кислородом, которое происходит в топливных ячейках (fuel cells), FCV самостоятельно генерируют электроэнергию, используемую для питания тягового электромотора.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти