У початок

Цены на региональные эталонные сорта нефти упали вслед за Brent и WTI (инфографика)

Фьючерсные контракты на региональные бэнчмарки подешевели вслед за обвалом цен на нефть марок Brent и WTI, вызванным расширением базиса торговой войны между США и Китаем.

Президент США Дональд Трамп усилил торговую напряженность во всем мире, пообещав ввести 25-процентные пошлины на все товары из Мексики. Это повысило опасения по поводу глобального экономического роста и спроса на нефть.

Кроме того, Трамп близок к принятию решения о введении специальной пошлины на импорт ряда европейских товаров, в первую очередь легковых автомобилей.

«В глобальной экономике складывается очень нехорошая ситуация. По крайней мере так думают трейдеры, работающие с облигациями и сырьевыми товарами, — пишет Майкл Маккарти, главный рыночный стратег-аналитик фьючерсного брокера CMC Markets, Австралия. — Наблюдаемые сейчас колебания цен сигнализируют об ухудшении настроений относительно перспектив глобального экономического роста».

Крупнейший экспортер нефти — Саудовская Аравия, в мае увеличил добычу, свидетельствуют результаты опроса Reuters. Однако этого недостаточно, чтобы компенсировать обвал иранского экспорта на фоне ужесточения санкций США в отношении Тегерана.

Как сообщал enkorr, министерский саммит альянса ОПЕК+, на котором будет решаться вопрос об очередном продлении сделки о сокращении нефтедобычи, может быть перенесен с 25–26 июня на 3–4 июля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти