У початок

Снижение цен СУГ в Средиземноморье способствует росту морского импорта

Алжирская компания Sonatrach опубликовала цены реализации сжиженных газов в июне. Об этом enkorr сообщили участники рынка. Стоимость пропана и бутана установлена на одном уровне $380/т. По сравнению с маем цена на пропан снизилась на $45/т, на бутан — на $85/т.

Напомним, что цены Sonatrach являются главным индикатором рынка Средиземноморья.

По оценкам компании Orange LPG, на которую в 2018 г. пришлось 75% морских поставок СУГ в Украину, июньские цены Sonatrach способствуют увеличению трейдерами объема морских поставок на украинский рынок до 8–10 тыс. т.

«Экономика поставок складывается, ожидаем рост импорта до 8–10 тыс. т по июню», — сообщил enkorr глава группы компаний Orange Роман Румянцев.

С учетом июньских цен Sonatrach, средняя стоимость поставки пропан-бутановой смеси составит примерно $480/т на условиях EXW Одесса.

Для сравнения, стоимость СУГ на белорусско-украинской границе в конце мая колебалась в диапазоне $420–435/т.

Напомним, оптовые цены СУГ в Украине за последнюю неделю (23–30 мая) на фоне ажиотажа выросли на 12% (2650 грн/т), до 24 300 грн/т и сохраняют тенденцию к дальнейшему росту. Стоимость газа взлетела из-за ажиотажа, спровоцированного прекращением отгрузок из Казахстана и неопределенностью относительно импорта из России после 1 июня.

Как сообщал enkorr, за 4 месяца 2019 г. импорт СУГ по морю составил 2,8 тыс. т. Весь этот объем пришелся на компанию Orange LPG. В мае импорт СУГ по морю начала группа «Приват», поставив танкер с 4 тыс. т ресурса.

Напомним, что 18 июня в Одессе пройдет международная конференция Black Sea Petroleum Trading 2019 — третий форум «Консалтинговой группы А-95». Одной из тем форума будут альтернативные источники снабжения украинского рынка СУГ. Регистрация доступна на сайте «А-95».

Справка enkorr

С августа 2017 г. Orange LPG оперирует комплексом прямой перевалки СУГ с танкеров в автомобильный транспорт в порту Николаева, а также двумя судами: морской танкер Star Prime и судно класса «река-море» Dnipro LPG. В 2018 г. компания импортировала 13,8 тыс. т СУГ, по итогам 4 месяцев 2019 г. — 2,8 тыс. т. Благодаря собственной перевалке, флоту и долгосрочному контракту, Orange LPG является единственной компанией, что осуществляет морские поставки СУГ круглый год.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти