У початок

Российский порт Усть-Луга приостановил погрузку Urals из-за отказа покупателей принимать «хлористую» нефть

Балтийский порт Усть-Луга (Ленинградская обл.) приостановил погрузку нефти Urals на танкеры, так как покупатели отказываются принимать сырье с высоким содержанием хлорорганических соединений, передает Financial One со ссылкой на Reuters четыре источника в торговых кругах.

Последняя партия Urals объемом 100 тыс. т была отгружена из Усть-Луги 24 апреля, сообщает агентство со ссылкой на четыре отраслевых источника.

Танкер для погрузки партии из ресурсов казахстанских производителей 24–25 апреля был отведен от причала и поставлен на якорное место, так как покупатель отказался принимать партию нефти с превышением показателей органического хлора. Покупателем груза выступал Vitol, говорят трейдеры.

Следующий танкер с нефтью Urals из ресурсов «Роснефти», запланированный к отгрузке из Усть-Луги 25–26 апреля, не был поставлен под погрузку 25 апреля. Первичным покупателем этого груза выступает трейдер Glencore.

Трейдеры полагают, что «Роснефть» и Glencore продолжают переговоры по поводу отгрузки танкера, но два источника в торговых кругах сообщили, что партия, скорее всего, не будет отгружена.

В настоящее время погрузка Urals на танкеры не осуществляется, сообщил источник Reuters в порту Усть-Луга.

В пяти партиях нефти Urals с отгрузкой из порта Усть-Луга в конце второй — начале третьей декады апреля было зафиксировано превышение допустимых показателей органического хлора в нефти, сообщили источники.

Как сообщал enkorr, 25 апреля в 21:43 по Киеву АО «Укртранснафта» вынужденно приостановила транзит нефти магистральным нефтепроводом «Мозырь–Броды» (участок системы нефтепроводов «Дружба»). Причиной стал отказ европейских потребителей принимать некачественную российскую нефть, говорится в сообщении компании.

По данным enkorr, 26 апреля в Минске состоится экстренное совещание национальных операторов нефтепровода «Дружба». Глава «Укртранснафты» Николай Гавриленко примет участие в совещании.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти