У початок

Работающая с «Укрнафтой» украинская и две американские компании хотят добывать газ по СРП

Межведомственная комиссия по соглашениям о разделе продукции (СРП) получила обращения 3-х компаний по поводу поиска и добычи углеводородов на условиях СРП. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности, глава которого, Игорь Насалик (на фото), возглавляет эту комиссию.

В частности, комиссия рассмотрела обращения американских компаний Longfellow и Frontera Resources. Последняя добывает углеводороды в Грузии, а в 2015 г. подписала меморандум о взаимопонимании с НАК «Нафтогаз Украины» и учредила в Украине свое представительство.

Longfellow изъявила желание работать по договорам СРП в Полтавской, Frontera – в Одесской области и в пределах континентального шельфа. Комиссия рекомендовала Frontera Resources изучить возможность подачи совместного обращения по поводу работы на условиях СРП с госкомпанией «Черноморнефтегаз», которая владеет специальными разрешениями на пользование недрами на площадях Одесская и Безымянное.

Кроме того, Межведомственная комиссия получила обращение ООО «Навигатор комплект» для работы по СРП на 5-ти участках во Львовской, Харьковской и Днепропетровской областях. Речь идет о Берестянской, Смелянской, Романовской, Шубинской и Новостепановской площадях.

«Навигатор комплект» основана в 2006 г. в Киеве, учредителями выступают 10 физических лиц, а бенефициарами-контролерами указаны Алексей Степченко, Виталий Шкильнюк, Ярослав Кунцяк и Олег Токарь. В тексте решения Антимонопольного комитета по результатам сговора на нефтяных аукционах «Укрнафты» №126 от 23 марта 2017 г. указано, что эта компания в 2015 г. была участником договора о совместной деятельности №35/176 от 11 ноября 1999г. на Качановском месторождении. Доля «Укрнафты» в этом СД составляет 20%.

Согласно информации на официальном сайте, «Навигатор Комплект» специализируется на выполнении нефтегазовых проектов «под ключ» в качестве генерального подрядчика. В частности, она выполнила капитальные ремонты (в том числе – восстановление из ликвидированного фонда) более чем 15 скважин, среди которых скважина на Качаловском месторождении.

В конце 2016г. и в начале 2017г. ООО «Навигатор Комплект» активно расширял свою деятельность и учредил 3 компании – «Навигатор Инвест», «Навигатор Бурсервис» и «Навигатор Восток». Последняя была учреждена в Харькове 6 марта этого года. Ее главным лицензированным видом деятельности является как раз добыча природного газа.

Как сообщал OilNews, в октябре 2016 г. Кабинет министров назначил Насалика главой межведомственной комиссии по СРП.

Справка OilNews

Frontera Resources, основанная в 1996 г, занимается разведкой и добычей газа и нефти. Компания ведет работу на восточном побережье Черноморского бассейна, на территории Грузии, а также планирует добычу в Молдове.

Компания Longfellow занимается разведкой и разработкой новых запасов в прибрежных бассейнах США, которые были недоразвиты или пропущены. Longfellow Energy была основана в 2006 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти