У початок

Нефть дорожает на эскалации торгового конфликта между США и Китаем

Нефть марки Brent подорожала после падения до самого низкого уровня с начала 2019 г. накануне. Трейдеры, делающие ставки на снижение цен, выкупали контракты, чтобы зафиксировать прибыль от недавнего падения, вызванного эскалацией торгового спора между США и Китаем.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 6 августа к 9:15 по Киеву составила $60,37 (+0,95%). Баррель нефти WTI торговался по $55,23 (+0,97%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,81 и $54,69 соответственно.

С 31 июля цены на Brent снизились на 7,6% после того, как 1 августа президент США Дональд Трамп пригрозил ввести новые тарифы на китайский импорт. Китай принял контрмеры против импорта сельскохозяйственной продукции из Соединенных Штатов и снизил курс китайского юаня до самой низкой отметки за более чем 10 лет. Соединенные Штаты уже обвинили Пекин в манипулировании своей валютой.

Падение юаня поддержит китайский экспорт, сделав его дешевле, но повысит стоимость импорта нефти, которая номинируется в долларах США. Китай является крупнейшим импортером нефти в мире.

«Цены на нефть находятся под давлением опасений, связанных с падением спроса … Девальвацией юаня и ограничением закупок Китаем сельскохозяйственной продукции в США, разрушает надежды на заключение торговой сделки в этом году», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA в Нью-Йорке.

Аналитики отмечают, что опасения по поводу того, что торговый конфликт вступил в фазу ответных действий, отягощают настроения на рынке нефти, который сегодня с меньшим вниманием относится к напряженности на Ближнем Востоке.

«Несмотря на сохраняющуюся угрозу перебоев с поставками на Ближнем Востоке, очевидно, что в настоящее время торговый спор между США и Китаем вызывает более серьезную озабоченность», — отметил Стивен Иннес, управляющий партнер VM Markets.

Накануне Иран захватил в Ормузском проливе обвиняемый в контрабанде топлива иракский танкер и заявил, что он больше не будет мириться с «морскими преступлениями» этой важнейшей для нефти транспортной артерии. Из-за этого усилились опасения по поводу возможных перебоев с поставками ближневосточной нефти.

Цены на «черное золото» могут найти некоторую поддержку в ближайшие дни, поскольку опрошенные Reuters эксперты ожидают, что запасы сырой нефти в США снизятся восьмую неделю подряд.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти