У початок

На 25% выросли продажи новых коммерческих авто в Украине в I кв.

Продажи новых коммерческих автомобилей в Украине по итогам I квартала 2018 г. выросли почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 4060 ед., передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные ассоциации «Укравтопром».

При этом в апреле было реализовано 1187 автомобилей, что на 30% больше, чем в апреле прошлого года, и почти на 20% больше, чем в марте 2017 г.

Лидером апрельского рынка стал Citroёn: продажи коммерческих авто этого французского бренда увеличились в 8,6 раза по сравнению с апрелем прошлого года и на 65% по сравнению с мартом текущего – до 223 ед.

Renault стала второй по объему продаж коммерческой техники, увеличив продажи на 12% к апрелю 2017 г., – до 191 ед.

Третье место у Ford – 161 регистрация (в 2,2 раза больше), на четвертом месте Fiat с падением продаж к апрелю прошлого года на 10% – до 97 ед.

Замыкает пятерку лидеров Volkswagen, в активе которого 76 реализованных автомобилей (+65%).

Информационно-аналитическая группа (ИАГ) AUTO-Consulting, в свою очередь, отмечает, что в отличие от рынка легковых авто, сегмент грузовиков в Украине находится в хорошей динамике.

«А вот конкурентная борьба здесь уже развернулась нешуточная. В апреле сменился и лидер», – отмечают эксперты на своем сайте.

Лидером апреля стал Ford Trucks, которому удалось занять 28% украинского рынка и потеснить предыдущего лидера – МАЗ.

AUTO-Consulting отмечает, что обеспечить такой результат Ford Trucks помогла крупнейшая сделка года на рынке грузовиков по продаже техники для дорожно-строительной компании. Согласно информации на сайте компании «Автомагистраль-Юг», в апреле она приобрела 122 самосвала Ford.

В то же время МАЗ продолжает делать ставку на коммунальный сектор и технику для строительства, и в апреле в сегменте средних грузовиков (полной массой 8-16 т) МАЗ занял 58%.

На третье место в апреле вышла Scania с долей рынка 10%, дилерам которой удалось занять суммарно 10% украинского рынка. Следом за шведским концерном идут MAN и Volvo.

«Показательно, что в 2018 году стал заметен на внутреннем рынке и КрАЗ. После его взлета с поставками крупных партий авто для ПАО "Укргаздобыча", в апреле КрАЗ сумел удержаться и занять шестое место на рынке», – отмечается в сообщении ИАГ.

По оценке аналитиков, в апреле рост рынка был обеспечен за счет увеличения сбыта самосвалов (рост на 90%), коммунальной техники (рост в 2,2 раза), а также автокранов и подъемников (рост 53%).

Как сообщал enkorr, летом 2017 г. «Укргаздобыча» обновила парк автомобильной спецтехники и приобрела, в том числе, 64 полноприводных седельных тягача КрАЗ.

По итогам I квартала 2018 г. баланс украинского рынка дизтоплива составил 1,254 млн т, из которых 178,1 тыс. т (14,2% рынка) пришлась на ресурс отечественного производства.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти