У початок

Казахстан сохранит нефтедобычу на уровне 1,8 млн б/с до конца 2018 г.

Казахстан планирует поддерживать производство нефти на нынешнем уровне в 1,8 млн барр./сут. (б/с) до конца текущего года, передает Platts со ссылкой на заявление министра энергетики Каната Бозумбаева.

«Наше суточное производство составляет 1,8 млн барр., и мы не планируем его сокращать. Средний уровень добычи останется на этом уровне до конца года», – сказал министр (на фото).

Казахстан участвует в сделке ОПЕК+, которая вступила в силу в начале 2017 г. Астана обязалась сократить нефтедобычу на 20 тыс. б/с по отношению к октябрю 2016 г. – до 1,7 млн б/с. Однако за это время Казахстан выполнил свои обязательства только один раз, в августе 2017 г.

Статистические данные, опубликованные в середине июня, показали, что добыча нефти и газового конденсата в Казахстане составила 7,825 млн т, или около 1,85 млнб/с.

Бозумбаев также заявил, что его страна к концу этого года увеличит объем производства на месторождении Кашаган.

«В настоящее время мы достигли уровня добычи [на Кашагане] в 300–320 тыс. б/с. К концу года, я надеюсь, это будет немного больше», – сказал он.

В последние месяцы партнеры проекта давали различные цифры по Кашагану. Так, исполнительный вице-президент по Центральной Азии итальянской нефтегазовой компании Eni Лука Вигнати в конце мая заявил, что уровень добычи на месторождении достиг 335 тыс. б/с.

В середине лета планировалось довести объем производства на Кашагене до 370 тыс. б/с, но эта достижение этой цели неоднократно откладывалась.

Как сообщал enkorr, в январе-мае 2018 г. объем добычи нефти в Казахстане составил 32,18 млн т, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В отчетный период было также добыто газового конденсата – 5,5 млн (-1,7%), природного газа – 23,8 млрд куб. м.

Осенью 2017 г. в связи с перезапуском месторождения Кашаган, Казахстан стал добиваться специальных преференций в рамках сделки ОПЕК+.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти