У початок

Дорожающая нефть и рост продаж «зеленых» авто ограничивают рост прибыли от продажи бензинов в Азии

Сезонный рост спроса помог поднять выручку от продажи бензинов в Азии. Однако растущие цены на нефть и расширение парке энергоэффективных транспортных средств ограничивают увеличение маржи от переработки «черного золота», передает Reuters со ссылкой на мнение отраслевых наблюдателей.

По положению на 25 мая доход от продажи бензина составил в Азии примерно $9,60/барр., что значительно выше 20-месячного минимума в $5,42/барр., который был зафиксирован 19 апреля. Быстрый рост, начавшийся в конце апреля, был вызван сильным спросом на моторное топливо, считают трейдеры.

В то же время отраслевые эксперты предупреждают о предстоящем замедлении темпов роста спроса в Азии.

«Рассматривая ситуацию в регионе, мы наблюдаем [в этом году] рост спроса на 157 тыс. барр./сут. (б/с) в годовом исчислении (+2%). Это несколько меньше роста, наблюдавшегося с начала мая –160 тыс. б/с», – сказал Майкл Дей-Микей из консалтинговой компании JBC Energy.

Такое замедление объясняется ростом цен на нефть, которая в настоящее время торгуется на 13% дороже, чем в конце прошлого года. Удорожание сырья привело к значительному увеличению розничных цен в Индии и Китае, поставившему под сомнение расчетные показатели инфляции и экономического роста в обеих странах.

Рост спроса на бензин в Азии за последние три года замедлился еще по одной причине – усиления эффективности автомобилей, а также роста продаж гибридов и электромобилей, заявил Дей-Микей. В этой связи JBC снизила прогноз по росту мирового спроса на бензин в 2018 г. до 260 тыс. б/с (-35 тыс. б/с).

Постепенное замедление роста спроса в Азии также проявляется в форвардной кривой цен, которая в мае перешла в бэквордацию – состояние, когда цены на немедленную доставку ресурса выше, чем цены на отправку в будущем. Это предполагает дальнейшее сжатие региональных рынков.

Как сообщал enkorr, баррель августовской нефти Brent 29 мая к 8:50 по Киеву торговался по $75,59 (+0,36%). Стоимость барреля июльской нефти WTI составила $66,78 (-1,62%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,32 и $67,88 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти