У початок

Brent подешевел более чем на 2% из-за опасений, связанных с торговой войной

Цены на нефть снизились более чем на 2% на фоне обеспокоенности рынков по поводу снижения спроса после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил Пекину дополнительными тарифами на импорт китайских товаров.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 5 августа к 17:10 по Киеву составила $60,55 (-2,15%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $54,78 (-1,55%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебалась в пределах $60,38–61,55 и $54,23–55,53 соответственно.

«Эскалация торгового противостояния усиливает обеспокоенность по поводу глобального экономического роста и, следовательно, … глобального спроса на нефть, — сказал Гарри Чилингурян, глобальный нефтяной стратег в BNP Paribas в Лондоне. — [Но] основы предложения ужесточаются и способствуют росту цен на нефть».

На прошлой неделе цены на сырую нефть снизились: Brent подешевела на 2,5%, а WTI потеряла около 8% стоимости.

Из-за обострения тарифного конфликта азиатские фондовые рынки 5 августа упали до 6-месячного минимума, в то время как цены на золото выросли, поскольку инвесторы искали безопасные активы.

На прошлой неделе Трамп заявил, что, начиная с 1 сентября, он введет 10-процентный тариф на $300 млрд на весь китайский импорт. Он также предупредил, что может повысить эти пошлины, если президент Китая Си Цзиньпин не поторопится подписать торговое соглашение. Новые тарифы США распространяют почти на все импортируемые китайские товары.

На следующий день Китай пообещал принять контрмеры, чем положил конец месячному торговому перемирию, согласованному на саммите G20 в июле.

В понедельник Китай впервые за более чем 10 лет позволил своей валюте опуститься выше уровня 7 юаней/$1. По мнению экономических обозревателей, это свидетельствует, что Пекин готов выдержать дальнейшую слабость своей валюты на фоне торгового спора с Вашингтоном.

Снижение курса юаня приведет к удорожанию импорта номинированной в долларах США нефти в КНР, которая является крупнейшим в мире импортером сырой нефти.

Признаки роста экспорта американской нефти также оказали давление на цены. Поставки из США выросли в июне на 260 тыс. барр./сут. (б/с) до месячного рекорда в 3,16 млн б/с.

Из-за захвата Ираном иракского нефтяного танкера возникли опасения по поводу стабильности поставок нефти из стран Персидского залива. В воскресенье государственные иранские СМИ сообщили, что иранская революционная гвардия захватила [иракское] судно, перевозившее контрабандное топливо в «некоторые арабские страны».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти