У початок

«Барс 2000» добился запрета на демонтаж АГЗП по пр. Григоренко в Киеве

Компания «Киев Инвест Групп» предъявила киевским муниципальным властям иск о материальной и моральной компенсации за демонтаж в апреле этого года АГЗП «Барс 2000» по проспекту Григоренко в Киеве. В ходе рассмотрения иска суд запретил властям демонтировать восстановленный АГЗП. Об этом говорится в определении суда от 6 декабря.

Судебный документ напрямую запрещает Департаменту городского благоустройства и охраны природной среды Киевской горгосадминистрации выдавать поручение на демонтаж АГЗП по адресу пр. Григоренко, напротив дома №12, а Коммунальной аварийно-спасательной службе «Киевская служба спасения» демонтировать его или каким-то другим образом «вмешиваться в работу «Киев Инвест Групп» по реализации СУГ и сопутствующих товаров на АГЗП по пр. Григоренко».

Запрет вынесен 6 декабря и будет действовать 3 года или до окончания судебного процесса. Напомним, 8 декабря АГЗП «Барс 2000» по пр. Григоренко возобновил работу.

Это АГЗП было демонтировано муниципальными властями 11 апреля 2017 г. в присутствии председателя КГГА Виталия Кличко. По словам мэра, данный АГЗП в нарушение норм был размещен на участке, отведенном для парковки.

23 октября Окружной админсуд Киева признал действия властей по демонтажу заправочного пункта незаконными. Это решение было сразу же обжаловано Департаментом КГГА и еще не вступило в силу.

Как сообщал enkorr, 4 декабря первый заместитель мера Виталия Кличко и идеолог очистки города от незаконных объектов Геннадий Плис подал в отставку. Удивительным образом появление информации об отставке Г.Плиса совпало с как раз с возобновлением работы АГЗП «Барс 2000».

По одной из версий – отставка Г.Плиса объясняется активностью лоббистов теневого сегмента топливного рынка. Чиновники мэрии в разговорах не под запись неоднократно отмечали колоссальный прессинг со стороны владельцев нелегальных АЗС. И в частности сети «Барс 2000», принадлежащей Андрею Кравцу – бывшему главе Государственного управления делами времен Виктора Януковича.

Отметим, Г.Плис курировал начатую весной 2017 г. кампанию по борьбе с нелегальными АГЗП в столице. В результате консолидированных усилий к осени Киев был практически очищен от заправочных пунктов, не имеющих разрешительных документов.

Суммарные потери бюджетов всех уровней от работы нелегальных АГЗП в Киеве в 2016 г. оценивались в 1,5 млрд грн.

По данным «Консалтинговой группы А-95», зачистка рынка заметно увеличила продажи легальных АЗС, а с ними и доходы бюджета. Но большинство демонтированных газовых модулей перебрались в Киевскую область. По оценкам «А-95», в киевском регионе с нарушениями работают, по меньшей мере, 450 заправок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти