У початок

Аргентина намерена обнулить импорт газа и в перспективе стать его экспортером

Аргентина планирует в 2020–2022 гг. выйти на самодостаточные объемы производства газа в рамках сланцевой формации Vaca Muerta, передает angi со ссылкой на заявление глава МИД страны Хорхе Фори.

«Мы настроены  оптимистично, поскольку наша добыча развивается очень быстро, что позволяет нам прекратить нашу зависимость от импорта газа через два года», — пояснил он.

На данный момент Аргентина не претендует на то, чтобы составить конкуренцию США в области поставок газа.

«Мы производитель, который только начинает работу на Vaca Muerta,  добывать газ. С 2020–2022 гг. мы постепенно достигнем существенного уровня добычи, позволяющего перестать импортировать газ и начать его поставки в другие страны региона», — сказал министр.

Он отметил, что когда в Аргентине построят первый завод по сжижению газа для экспорта по морю, страна будет готова предложить его международным рынкам, в том числе США и Канаде.

Ранее Аргентина подписала 11 контрактов на экспорт углеводородов с формации Vaca Muerta.

Справка enkorr

Формация Vaca Muerta, расположенная в провинции Неукен, открыта в 2011 году, обладает одними из крупнейших в мире запасов сланцевых углеводородов. По данным Минэнерго США, ее запасы составляют 308 трлн кубических футов (8,72 трлн куб. м) газа и 16,2 млрд барр. нефти.

Добыча природного газа в Аргентине в прошлом году выросла до 42 млрд куб. м. По прогнозам Global Gas Analytics, в 2018–2023 гг. производство газа в стране будет расти примерно на 2,5% в год.

Импорт сжиженного природного газа в Аргентину составил в 2017 г. 3,35 млн т, что на 28% ниже, чем в 2015 году. Прогнозируется, что по итогам 2018 г. этот показатель сократится на 10%  по сравнению с прошлым годом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти