В начало

Законопроект об упрощении учета топлива в агросекторе готов к регистрации в ВР — аграрии

Законопроект об упрощении учета топлива в агросекторе, предусматривающий новые подходы к получению лицензий на хранение топлива и начислению штрафов за их отсутствие, согласован и готов к регистрации в парламенте. Об этом со ссылкой на общественное объединение аграриев «Всеукраинская аграрная рада» (ВАР) сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы имеем редакцию документа, согласованную с Государственной налоговой службой и Министерством финансов. Она решает ключевые вопросы, связанные с хранением горючего для собственных нужд, которые поднимали аграрии. Сейчас поступили некоторые технические замечания к нормам в части лицензирования, которые не носят концептуальный характер. Мы действительно готовы этот законопроект вносить в Верховную Раду и регистрировать», — заявил зампредседателя ВАР Михаил Соколов.

По данным объединения, над изменениями в закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» почти полгода работала группа в составе представителей Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства финансов, Государственной налоговой службы и общественного сектора.

Как уточнили в ВАР, законопроект предусматривает уменьшение и пересмотр штрафных санкций, уже полученных агропроизводителями за несвоевременное оформление лицензии на хранение горючего. Это, в частности, касается агропроизводителей, получивших штрафы, начиная с 1 апреля 2020 года, и до настоящего времени оспаривающих их. В случае принятия парламентом предложенных законодательных норм они уплатят по 5 тыс. грн (существующая норма — 500 тыс. грн).

«В дальнейшем к нарушителям, которые будут хранить горючее для собственных нужд без лицензий, будет применяться дифференцированный подход в плане наложения штрафных санкций. За первое нарушение — 5 тыс. грн, за второе — 25 тыс. грн, за третье и последующие нарушения — 500 тыс. грн. Предыдущая норма — штраф 500 тыс. грн за хранение горючего без лицензии, независимо от количества нарушений», — говорится в сообщении Всеукраинской аграрной рады.

Кроме того, предлагается отменить получение лицензий субъектам хозяйствования, хранящим горючее исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки в емкостях до 250 л включительно, при этом и общая вместительность не превышает 1000 л.

По данным ВАР, решается вопрос с заправкой техники подрядчиков: законопроект определяет, считается ли розничной торговлей горючим его отпуск для нужд собственного потребления или промышленной переработки. Помимо этого, разрешается указывать кадастровый номер участка, где находится емкость с горючим, если невозможно указать ее адрес.

Как сообщалось, в феврале 2021 года аграрии были готовы заменить процесс получения лицензий на хранение горючего для собственных нужд декларированием, а также требовали уменьшить штрафы за хранение горючего без декларации. По данному вопросу глава Минагрополитики Роман Лещенко инициировал создание рабгруппы с участием аграриев, представителей Минфина и налоговой.

Всеукраинский конгресс фермеров в апреле 2021 года потребовал отмены лицензирования хранения горючего для собственных нужд фермеров без альтернатив в виде декларирования или уменьшения штрафов.

С 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в законодательство, согласно которым деятельность по производству, хранению, оптовой и розничной торговле топливом и спиртом подлежит лицензированию. При этом вводится система контроля за оборотом и остатками топлива на акцизных складах с использованием уровнемеров и расходомеров-счетчиков, внедряется контроль над целевым использованием топлива, предназначенного для авиатранспорта.

Представители агропромышленного комплекса выступили против введения лицензирования хранения нефтепродуктов для аграриев, ссылаясь на проблемы с ее оформлением.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти