В начало

За недорого: Orlen хочет выкупить заправки «Укрнафты»

Также доступно на украинском языке

Польский нефтяной концерн PKN Orlen заинтересован в покупке розничной сети АЗС «Укрнафта», собственниками которой являются НАК «Нафтогаз Украины» и группа «Приват». Об этом enkorr на условиях анонимности сообщил один из участников встречи, состоявшейся между представителями польского концерна, Министерства энергетики Украины, МИДа и НАК «Нафтогаз Украины».

По его словам, в переговорах приняли участие 10 топ-менеджеров PKN Orlen во главе с председателем правления концерна  Даниэлем Обайтеком, заместитель министра энергетики Украины Максим Немчинов, замминистра иностранных дел Дмитрий Сеник, генеральный директор директората нефтегазового комплекса и развития рынков нефти, природного газа и нефтепродуктов НАК «Нафтогаз Украины» Николай Колесник и др..

По словам собеседника enkorr, на встрече обсуждался ряд вопросов, в том числе касательно инвестиций в нефтеперерабатывающую отрасль Украины, импорта нефти, помощи в создании МЗНН и ряда других.

«Orlen — компания с колоссальными возможностями, и мы ожидали от нее услышать предложения по части инвестиций в производство, в большие нефтехимические предприятия и трубопроводы, но пока услышали только желание купить заправки «Укрнафты», при этом желательно не очень дорого», — сообщил один из участников переговоров на условиях анонимности.

Источник enkorr не стал раскрывать всех деталей встречи, добавив, что консультации между украинской и польской стороной будут продолжаться.  

Справка enkorr

«Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с бывшими акционерами «ПриватБанка», – порядка 42% акций. На балансе «Укрнафты» находится 25 буровых установок, 1 891 нефтяная и 162 газовых скважины, компании также принадлежит 537 АЗС.

PKN Orlen — одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет семью НПЗ: в Польше (3), Чехии (3) и Литве (1), включая ультрасовременный завод в Плоцке. Также PKN Orlen управляет сетью из 2 679 АЗС: 1 749 в Польше, 565 в Германии, 339 в Чехии и 26 в Литве. Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти