В начало

«Я в легком шоке»: совладелец «Лукойла» оценил потери России от развала сделки с ОПЕК в $100 млн в день

Альянсу России и ОПЕК, с помощью которого экспортеры с 2017 года поддерживали цены на нефть, в пятницу пришел конец. Отказ России от продления сделки с картелем будет стоить ей $100–150 млн в день, оценил в комментарии The Bell совладелец «Лукойла» Леонид Федун.

«Это очень неожиданно, нерациональное, мягко говоря, решение, — прокомментировал The Bell совладелец «Лукойла» Леонид Федун. — Россия будет терять на нем от $100 млн до $150 млн в день».

Такие потери складываются из ожидаемого падения цен на нефть с уровня от $60 за баррель (при сохранении сделки с ОПЕК) до примерно $40 за баррель при объеме российского экспорта в 5 млн баррелей в день, объяснил Федун.

Напомним, на встрече в Вене в пятницу участники соглашения ОПЕК+ не смогли договориться о сокращении добычи на второй квартал 2020 года на 1,5 млн баррелей в сутки, на котором настаивала Саудовская Аравия, — Россия, на которую должна была прийтись треть сокращения, выступила против. Участники ОПЕК+ подготовили черновик заявления по итогам встречи, но публиковать его не стали. По данным Reuters, речь в нем шла лишь о том, что участники организации «продолжат консультации по стабилизации рынка».

Федун не стал комментировать причины, по которым Россия могла пойти на разрыв сделки с ОПЕК, и перспективы в будущем отыграть это решение назад, сказав лишь: «Пока я в легком шоке».

Российские нефтяные компании неоднократно выступали против продления сделки ОПЕК+ — вообще выйти из соглашения ОПЕК+ предлагала «Роснефть». Нефтяники считали, что влияние коронавируса на цены будет кратковременным.

Российские компании говорили, что хотят наращивать добычу, подтверждает Федун. Но ее рост на 2–3% не сможет компенсировать будущих потерь, считает он.

Ранее пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что для России сделка с ОПЕК+ была «лишена смысла»: уступая собственные рынки, страна лишь «расчищала место» для американской сланцевой нефти. Именно «Роснефть» источники The Bell называют инициатором выхода России из данного соглашения.

На открытии торгов 9 марта стоимость нефти марки Brent упала более чем на 30%, что стало рекордом с 1991 года. По состоянию на 10:10 понедельника, нефть Brent торгуется на уровне $34,7/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти