В начало

Великобритания запретит сжигание угля и некоторых видов древесины в бытовых целях

Правительство Соединенного Королевства намерено постепенно свернуть продажу влажной древесины и угля для «сжигания в домашних условиях». Это делается для стимулирования использования более чистого топлива в домохозяйствах страны, передает CNBC.

21 февраля правительство заявило, что угольные жаровни и дровяные печи — традиционные атрибуты многих домов по всей Великобритании — были «единственным крупнейшим источником» такого загрязняющего вещества, как крупные частицы сажи (PM2,5).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), промышленность, легковые и грузовые автомобили, а также домашние хозяйства «выделяют сложные смеси загрязнителей воздуха», значительная часть которых вредна для людей. ВОЗ заявляет, что из всех этих веществ «наиболее негативное влияние на здоровье человека оказывают мелкодисперсные частицы».

В соответствии с планами правительства Великобритании, продажа сырой древесины и угля для бытового сжигания будет прекращена в период с 2021 по 2023 гг. Поэтапное прекращение продаж «традиционного домашнего угля в мешках» произойдет к февралю следующего года, тогда как его продажа россыпью будет остановлена к февралю 2023 г.

Это, по мнению правительства, позволит поставщикам и домохозяйствам перейти на более чистые виды топлива, такие как промышленное твердое топливо и сухую древесину, которые, по мнению властей, производят меньше загрязнений и являются менее дорогими и более эффективными.

Ограничения на продажу влажной древесины в упаковках объемом менее 2 м3 будут введены с февраля следующего года, в то время как влажную древесину в больших объемах придется продавать с рекомендациями о том, как ее высушить перед сжиганием. «Когда сжигается влажная древесина, образуются “дым и вредные частицы”, поэтому такие дрова должны быть высушены перед использованием».

Правительство также заявило, что оно введет ограничение на сжигание промышленного твердого топлива. Его производители должны будут продемонстрировать, что их продукция имеет “очень низкое содержание серы и выделяет лишь небольшое количество дыма”. Кроме того, эти виды топлива должны быть маркированы как соответствующие новым правилам.

«Объявление о запрете сжигания [угля и влажных дров] в быту является долгожданным шагом вперед и со временем сыграет свою роль в снижении загрязнения, связанного с PM2,5, — заявил специальный советник Королевского медицинского колледжа по качеству воздуха Стивен Холгейт. — Вдыхать частицы горения из любого источника вредно, но самое страшное, когда такой источник находится прямо в вашем доме».

Как сообщал enkorr, в рамках программы по декарбонизации Великобритании к 2050 г. планируется полный запрет на газовое отопление и подогрев воды с переходом на водородную энергетику и ускоренная замена автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили. Стоимость реализации этих планов составляет около 0,5 триллиона фунтов стерлингов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти