В начало

В США открыта крупнейшая в стране водородная заправочная станция для автобусов

Транспортное управление округа Ориндж (OCTA), штат Калифорния, представило крупнейшую в США водородную заправочную станцию (ВЗС). Она разместилась на автобусной базе OCTA в Санта-Ана, административном центре округа, передает petrolplaza.

Проект стоимостью $22,9 млн, поддерживаемый Калифорнийским климатическим инвестиционным фондом (California Climate Investments), предусматривает покупку 10 новых электроавтобусов на водородных топливных элементах. Как ожидается, они выйдут на линию в 2021 г.

Партнерами OCTA по проекту стали Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (CARB), Администрация управления качеством воздуха на южном побережье (South Coast Air Quality Management District) и Центр транспорта и окружающей среды (CTE).

«Мы гордимся тем, что вместе со своими партнерами стремимся показать пример того, как крупный городской оператор общественного транспорта может оказать позитивное влияние на окружающую среду, — сказал генеральный директор OCTA Даррелл Э. Джонсон. — Мы будем использовать технологии с нулевым уровнем выбросов, чтобы обеспечить сбалансированную и устойчивую транспортную систему для будущего округа Ориндж».

«Калифорнийские агентства общественного транспорта начали революцию в области “зеленых” перевозок. Они меняют автобусы, работающие на ископаемом топливе, на самые чистые из доступных моделей, — сказала председатель CARB Мэри Д. Николс. — Транспортное управление округа Ориндж является одним из лидеров государства … в этих важных усилиях. Их проект ускорит коммерциализацию автобусов на водородных топливных элементах и покажет современную ВЗС, которая обеспечит энергией автобусы с нулевым уровнем выбросов и позволит повысить качество воздуха».

Проект OCTA согласуется с инновационным «Калифорнийским правилом о чистом транзите». Это первый в своем роде регуляторный документ в Соединенных Штатах, который ставит перед агентствами общественного транспорта цель полностью перейти на автобусы с нулевым уровнем выбросов к 2040 г.

Как сообщал enkorr, Китай, Япония и Южная Корея поставили перед собой амбициозную цель: к концу следующего десятилетия по дорогам этих государств должны передвигаться миллионы экологически чистых электромобилей с питанием от топливных ячеек (FCV). Стоимость этой программы оценивается в миллиарды долларов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти