В начало

В Северном море «зеленый» водород будут перекачивать по существующему трубопроводу

Немецкая энергетическая компания RWE подписала соглашение с Neptune Energy о разработке демонстрационного проекта по производству «зеленого» водорода в голландском секторе Северного моря. Цель проекта — создания электролизера мощностью от 300 до 500 МВт. Об этом сообщает телеканал CNBC.

В совместном заявлении компании заявили, что проект под названием H2opZee будет реализован в два этапа. Первый будет сосредоточен на технико-экономическом обосновании, а второй — на строительстве новых объектов и их запуске в эксплуатацию до 2030 г..

«Водород меняет правила игры в декарбонизации энергоемких секторов, и H2opZee — один из первых в мире проектов такого рода и масштаба», — сказал Свен Утермёлен, генеральный директор RWE Renewables по морской ветроэнергетике.

Компании заявили, что H2opZee будет производить «зеленый» водород с использованием энергии морского ветра, а для доставки водорода на берег будет использоваться существующий трубопровод мощностью от 10 до 12 ГВт.

«Энергетический переход может быть быстрее, дешевле и чище, если мы интегрируем существующую газовую инфраструктуру в новые системы, — сказал Лекс де Гроот, управляющий директор Neptune Energy в Нидерландах. — Эта инфраструктура технически пригодна. В результате ... отпадает необходимость в [строительстве] нового трубопровода в море и в прибрежной зоне».

Идея использования существующей инфраструктуры для транспортировки водорода не нова. В июле прошлого года генеральный директор компании по энергетической инфраструктуре Snam изложил видение будущего водорода, заявив, что его «прелесть» заключается в том, что его можно легко хранить и транспортировать. Выступая на телеканале CNBC, генеральный директор компании Марко Альвера рассказал о том, как существующие системы будут использоваться для облегчения доставки водорода, произведенного с использованием возобновляемых источников, а также биотоплива.

«Сейчас, если вы включите обогреватель в Италии, газ будет течь из России, аж из Сибири, по трубопроводам, — сказал он. — Завтра водород будет производиться в Северной Африке, в Северном море, с использованием солнечных и ветровых ресурсов. И этот водород может транспортироваться по существующему трубопроводу».

Как сообщал enkorr, к 2050 г. водород покроет до 12% мировых энергетических потребностей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти