В начало

«Укргаздобыча» ищет поставщика метанола не из стран Таможенного союза на 2020–2021 гг.

ПАО «Укргаздобыча» назначила на 20 марта электронные биржевые торги по закупке 16 610 т метанола технического марки А. Об этом говорится в бюллетене торгов, обнародованном на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Торги будут проходить в режиме дифференциалов, цена определяется по формуле с привязкой к котировкам издания ICIS Methanol (Europe). Срок поставки ресурса — 1 июня 2020 г. по 30 июня 2021 г.

Условия торгов предусматривали запрет на участие поставщиков, предлагающих метанол производства стран Таможенного союза. Впервые такое условие с целью диверсификации применялось на торгах по закупке метанола УГД в феврале 2020 г.

По итогу тех торгов УГД заключила годовой контракт на 15 тыс. т метанола с азербайджанской компанией SOCAR. Ресурс в рамках этого контракта поставляется в Украину через порт Черноморск (Одесская обл.) танкерами по 3 тыс. т примерно раз в два месяца. Первая поставка была осуществлена в июне 2019 г.

По условиям договора SOCAR отпускает ресурс с резервуаров порта Черноморск, в которых он находится на хранении. УГД в свою очередь вывозит метанол автотранспортом непосредственно на свои производственные объекты.

По имеющимся данным, с июня 2019 г. по февраль 2020 г. УГД оформила импорт около 8 тыс. т азербайджанского ресурса.

По данным «Консалтинговой группы А-95», в 2018 г. Украина импортировала 43,6 тыс. т метанола. Практически весь объем был поставлен из России и Беларуси, которые являются членами Таможенного союза. Из России было импортировано 34 тыс. т, из Беларуси — 9,5 тыс. т.

В 2019 г. импорт метанола составил 45,8 тыс. т, и которых из России поступило 36 тыс. т, из Беларуси 4 тыс. т, из Азербайджана — около 6 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти