В начало

Saudi Aramco потеряла 25% прибыли, но сохранила дивиденды на уровне плановых показателей

Государственная нефтегазовая компания Saudi Aramco 12 мая сообщила о снижении чистой прибыли за I квартал на 25%, что не соответствует прогнозам. Однако ее квартальные дивиденды соответствовали плану выплат в размере $75 млрд за год, передает Reuters.

Цены на нефть марки Brent упали в I квартале на 65,6%, прежде чем производители ОПЕК+ согласились сократить поставки нефти на рекордные 9,7 млн барр./сут. (б/с) с 1 мая, чтобы поддержать цены и сократить избыточные поставки.

Несмотря на падение прибыли, денежный поток государственного нефтяного гиганта оставался сильным по сравнению с другими крупными нефтяными компаниями, отражая его устойчивость.

В ходе утренних торгов 12 мая акции Aramco выросли на 1,3%, до 31,30 риала, все еще торгуясь ниже цены IPO в 32 риала. Чистая прибыль компании упала в I квартале до 62,48 млрд риалов ($16,64 млрд) против с 83,29 млрд риалов годом ранее. Это существенно ниже оценок аналитиков, которые ожидали прибыль в размере $17,8 млрд.

Aramco сообщила, что общая сумма дивидендов в размере $13,4 млрд была выплачена за IV квартал 2019 г., и что она будет распределять дивиденды в размере $18,75 млрд за I квартал этого года. Это соответствует плану саудовской ГНК выплатить базовый дивиденд в размере $75 млрд по итогам всего 2020 года.

Дивиденды за I квартал «являются самыми высокими среди всех зарегистрированных на бирже компаний в мире» и будут выплачены во II квартале, говорится в сообщении Saudi Aramco. Однако компания ничего не сообщила о своей будущей дивидендной политике.

Юсеф Хуссейни, аналитик EFG Hermes, отметил, что хотя в I квартале не было никаких изменений в дивидендной политике, он все еще ожидает, что доля дивидендов, выплачиваемых правительству, которое остается крупнейшим акционером, будет уменьшена.

«Они сократят долю правительства во II квартале, но [у них] есть некоторый потенциал, если Aramco пересмотрит соглашение с SABIC, что позволит сэкономить им часть денежного потока», — добавил эксперт.

Утром 12 мая в Aramco заявили, что запланированное приобретение 70% акций саудовского производителя нефтехимической продукции SABIC находится на стадии закрытия. Однако источники сообщили Reuters на этой неделе, что сделка на $70 млрд, вероятно, будет реструктурирована.

Компания сообщила, что ее денежные потоки от операционной деятельности составили в I квартале $22,4 млрд против $24,5 млрд за аналогичный период 2019 г. При этом свободный денежный поток составил $15 млрд по сравнению с $17,4 млрд в I квартале прошлого года.

Для сравнения, Royal Dutch Shell сообщила, что в январе-марте денежный поток британско-нидерландского отраслевого гиганта составил чуть менее $15 млрд, что является самым высоким показателем среди западных нефтяных компаний.

В течение первых трех месяцев года в рамках пакта об ограничении поставок ОПЕК+ Aramco сохраняла добычу нефти на уровне около 9,8 млн барр./сут. (б/с), но в апреле открыла нефтяные краны после провала переговоров о сокращении поставок в начале марта.

Накануне Саудовская Аравия заявила, что она углубит сокращение производства в июне сверх своей квоты в соответствии с последней сделкой ОПЕК+. По мнению аналитиков компании, это поможет сократить избыток предложения и поддержит мировые цены на нефть.

«Saudi Aramco продолжает сохранять устойчивый позитивный баланс вопреки падению цен на нефть», — сказал Мазен Алсудаири, руководитель исследований Al Rajhi Capital в Эр-Рияде.

«Заглядывая в будущее до конца 2020 г., мы ожидаем, что влияние пандемии COVID-19 на глобальный спрос на энергию и цены на нефть будет влиять на наши доходы, — сказал генеральный директор Aramco Амин Насер. — В этот период мы продолжим укреплять бизнес, сокращая наши капитальные затраты и повышая качество работы. В долгосрочной перспективе мы по-прежнему уверены, что спрос на энергию восстановится по мере восстановления мировой экономики».

В Aramco ожидают, что капитальные расходы на 2020 г. составят от $25 до $30 млрд. Капитальные затраты на 2021 г. и последующий период находятся на рассмотрении. Капитальные затраты в I квартале 2020 г. составили $7,4 млрд против $7,2 млрд за тот же период в 2019 году.

Как сообщал enkorrчистая прибыль Saudi Aramco превысила общие показатели 12 нефтяных компаний. В 2019 г. чистая прибыль американских компаний ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips, Halliburton, Schlumberger и Baker Hughes, нидерландской Royal Dutch Shell, британской BP, французской Total, итальянской Eni, российской «Роснефти» и норвежской Equinor составила в целом $63,9 млрд, тогда как одна Saudi Aramco заработала $88,2 млрд.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти