В начало

Росавтодор и «Лукойл» договорились применять современные битумы в дорстрое

Росавтодор и ПАО «Лукойл» подписали соглашение о применении современных битумных материалов для строительства и ремонта автотрасс, а также о развитии сети автозаправок на федеральных дорогах общего пользования, передает «Интерфакс» со ссылкой на совместное сообщение компаний.

Соглашение подписали в Москве замглавы Росавтодора Игорь Костюченко и вице-президент по реализации нефтепродуктов «Лукойла» Максим Дондэ.

Документ, в частности, предполагает проектирование и создание современных многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ), в том числе при строительстве и реконструкции автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Работы будут проводиться с использованием передовых научно-исследовательских и опытно-конструкторских технологий.

Также Росавтодор и «Лукойл» намерены сотрудничать в подготовке персонала в области применения инновационных технологий при строительстве, реконструкции, капитальном и текущем ремонте автодорог.

«Стороны договорились разрабатывать совместные мероприятия по улучшению качества дорожного битума и полимерно-битумных вяжущих, совершенствованию технологий дорожно-строительных работ с их использованием», — отмечается в сообщении.

В документе также говорится, что развитие сети современных АЗС и многофункциональных зон позволит сделать передвижение по федеральным трассам РФ более комфортным для автомобилистов.

«Росавтодор ведет активную работу с региональными властями и потенциальными инвесторами, способствуя созданию благоприятных условий для бизнеса, готового открывать объекты вдоль федеральных трасс. Подписание соглашения сегодня является ярким примером совместных с бизнесом действий по созданию комфортной и современной транспортной инфраструктуры», — приводятся в сообщении слова Костюченко.

Как сообщал enkorr, поставки российского битума в Украину остановились в мае прошлого года практически сразу после принятия 18 апреля 2019 г. правительством РФ решения о введении антиукраинских санкций. При этом сами санкции, предусматривающие запрет на экспорт битума в Украину, должны были вступить в силу с 1 июня 2019 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти