В начало

Производители «социальных» продуктов за неделю торгов прибрели 14,1 млн куб. м газа

Производители социально значимых продуктов за первую неделю торгов газом собственной добычи на Украинской энергетической бирже с 17 по 21 января выкупили 14,1 млн куб. м газа, из которых 5,08 млн куб. м — на последних торгах в пятницу, 21 января, свидетельствует биржевой бюллетень на сайте УЭБ, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно бюллетеню, на пятничном аукционе газодобывающие компании предлагали свой ресурс по цене в диапазоне от 5,28 тыс. грн/тыс. куб. м (ООО «ЗНС») до 20,8 тыс. грн/тыс. куб. м (ООО «Захидгазинвест»). В итоге средневзвешенная цена составила 15,36 тыс. грн/тыс. куб. м, что на 4,3 тыс. грн/тыс. куб. м ниже показателя предыдущего аукциона.

Самый большой объем ресурса реализован ООО «Эско-Пивнич» группы Burisma Николая Злочевского – 1 815,77 тыс. куб. м по цене 19,53 тыс. грн/тыс. куб. м плюс 50 тыс. куб. м по цене 17,72 тыс. грн/тыс. куб. м.

Всего на аукционе реализовало газ рекордное за всю неделю торгов количество участников – 26, на предыдущих торгах их количество варьировалось от 6 до 14.

Компании на аукционе 20 января реализовывали ресурс преимущественно на весь февраль, но также были предложения небольших объемов с поставкой на последние дни января и вторую половину февраля.

По результатам торгов за неделю самый большой объем реализован ЧАО «Нафтогазвыдобування» группы ДТЭК – 6,24 млн куб. м, в частности на аукционе 20 января 3,5 млн куб. м. Цена реализованного ресурса – от 9,54 тыс. грн/тыс. куб. м до 21,09 тыс. грн/тыс. куб. м. Компания не принимала участия в аукционах 18 и 21 января.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти