В начало

Природный газ подорожал в США на 16% в преддверии зимнего шторма

Фьючерсы на природный газ резко подскочили в среду, поскольку энергетические рынки готовятся к мощному зимнему шторму в США. Он угрожает обрушить производство природного газа на фоне растущего спроса, передает CNN Business.

Новый всплеск цен приведет к увеличению расходов на отопление домов для миллионов американцев, что пополнит длинный список проблем, вызванных высоким уровнем инфляции.

Фьючерсы на природный газ в среду выросли в США на 16% и закрылись на уровне $5,50 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu; примерно $197/тыс. куб. м). Это близко к самому высокому уровеню с ноября прошлого года. Фьючерсы на природный газ выросли на 55% с момента падения до $3,56/MMBtu ($127,45/тыс. куб. м) 30 декабря.

Торговля природным газом может быть крайне нестабильной, особенно зимой, когда спрос и предложение могут резко колебаться.

Согласно прогнозам, более 100 млн человек на территории от Скалистых гор до Новой Англии, включая энергоцентр США — штат Техас, находятся под угрозой холодной погоды.

Зимний шторм, вероятно, заставит американцев включить отопление, что повысит спрос на природный газ, который является наиболее распространенным энергоносителем в коммунальной сфере.

Кроме того, энергетические трейдеры ожидают, что некоторые производства могут быть остановлены из-за необычно низких температур. Нечто подобное произошло в начале прошлого года во время сильных заморозков и фатальных отключений электроэнергии в Техасе.

Как сообщал enkorr, 1 февраля цена газа в Европе упала ниже $900/тыс. кубов на фоне роста поставок газа «Газпрома» по украинскому коридору и падению реверса в Польшу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти