В начало

Поток газа по магистрали «Ямал–Европа» в восточном направлении вырос в 4 раза

Потоки природного газа в восточном направлении по российскому газопроводу «Ямал–Европа» в пятницу увеличились в четыре раза на фоне нападения России на Украину. Об этом передает Reuters со ссылкой на данные немецкого сетевого оператора Gascade.

Трубопровод между Польшей и Германией обеспечивает в среднем 15% поставок российского газа в западном направлении — в Европу и Турцию. Но с 21 декабря он работает в обратном направлении, что приводит к росту цен на газ в Европе.

РФ начала вторжение с суши, воздуха и моря в четверг после объявления войны президентом Владимиром Путиным. Приблизительно 100 тыс. человек бежали от взрывов и перестрелок в крупных городах. Сообщается о десятках убитых.

Газ по трубопроводу «Ямал–Европа» продолжают прокачивать в реверсивном режиме уже десятую неделю.

Поставки газа из Германии в Польшу через точку учета в Мальнове в пятницу составили 2,92 млн киловатт-часов (кВт*ч) по сравнению с примерно 700 тыс. кВт*ч в предыдущие часы.

Переназначения или заявки на подачу газа из Германии в Польшу также ожидаются на уровне около 2,9 млн кВтч*ч до утра субботы.

Заявки на мощность по другому крупному маршруту российских поставок в Европу, доля поставок в Словакию через Украину через пограничный пункт «Велке-Капушаны», выросли до 796 815 МВт*ч с 622 676 МВт*ч в четверг.

Как сообщал enkorr, «Газпром» увеличил транзит газа через Украину на 20%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти