В начало

Обвал мировых эталонов потянул за собой вниз цены на региональные сорта нефти

Падение июньских контрактов на глобальные нефтяные эталоны спровоцировал обвал котировок на региональные эталонные сорта «черного золота». Об этом свидетельствуют данные Oil Price Live.

В ходе сегодняшних азиатских торгов цена на нефть марки Brent опустилась ниже отметки в $16/барр. впервые с декабря 1999 г. При этом цена западно-техасской смеси WTI приближалась к $10/барр. Трейдеры отмечают, что в ближайшее время WTI может опуститься до $9/барр. В случае, если страны-участницы сделки ОПЕК+ не предпримут дополнительных экстраординарных шагов, например, не начнут сокращать поставки сырья до 1 мая, котировки на западно-техасскую смесь могут снова вернуться в красную зону.

Давление на цены по-прежнему оказывает противостояние между Россией и Саудовской Аравией, которые борются за долю на физических рынках нефти, в частности, на азиатском.

Saudi Aramco в мае снизила официальную продажную цену (OSP) на все сорта нефти на $3–$5/барр. Сокращение OSP происходит уже второй месяц подряд. В наибольшей степени цена была понижена для тяжелых сортов нефти.

Вслед за Aramco цену на свою продукцию опустили Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт.

Россия, в свою очередь, тоже полагается на азиатские рынки. Не так давно Россией был запущен новый трубопровод с пропускной способностью 1,6 млн барр./сут. Он соединяет российские месторождения с азиатскими покупателями через порт Козьмино. 

Все региональные эталонные марки нефти 22 апреля к 10:00 по Киеву торговались с падением в 15–17%. Исключение составляет добываемая в провинции Альберта битуминозная нефть Western Canadian Select (WCS), подорожавшая более чем на 230%. Между тем, 20 апреля ее стоимость опускалась ниже нуля.

Urals торгуется с дисконтом $0,05/барр. по отношению к североморскому бенчмарку Brent, что говорит о востребованности российской нефти со стороны европейских НПЗ.

Как сообщал enkorr, из-за остановки мировой экономики в апреле прогнозируется падение спроса на нефть на уровне 29%, в мае этот показатель составит 26%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти