В начало

Нефть опустилась ниже $100/барр.: в Китае ожидается падение спроса из-за всплеска COVID

Цены на нефть во вторник упали до минимума почти за три недели, поскольку опасения по поводу перебоев с поставками ослабли, а рост числа новых случаев заболевания COVID-19 в Китае вызвал обеспокоенность по поводу спроса.

К 16:46 по Гринвичу фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $7,89, или 7,3%, — до $99,01/барр.. Американская нефть WTI подешевела на $7,97, или 7,7%, — до $95,04/барр.. При этом минимальные цены составили $97,44 и $93,54 соответственно — самого низкого уровня с 25 февраля.

Резкий спад последовал за заявлением министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в котором говорилось, что Москва выступает за скорейшее возобновление иранской ядерной сделки 2015 г..

Переговоры о возобновлении ядерного соглашения, которое приведет к отмене санкций в отношении нефтяного сектора Ирана и позволит Тегерану возобновить экспорт сырой нефти, недавно застопорились из-за требований России.

Цены продолжили потери по сравнению с 5-процентным снижением накануне, поскольку украинский переговорщик заявил во вторник, что переговоры с Россией о прекращении огня и выводе российских войск из Украины продолжаются.

Между тем западные санкции против РФ не смогли удержать Китай и Индию от покупки российской нефти.

Резкий скачок суточного числа новых случаев заражения COVID-19 в Китае усилил ценовое давление.

Тем временем ожидается, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов в среду впервые за четыре года для борьбы с растущей инфляцией. Такой шаг может укрепить доллар США и снизить спрос на товары, оцененные в этой валюте.

Brent потеряла почти $40 с тех пор, как 7 марта были достигнуты 14-летние максимумы. Тем временем WTI упала более чем на $30.

В то же время резкое снижение цен во вторник удивило некоторых аналитиков.

«Учитывая, что фундаментальная ситуация почти не изменилась, а напряженность и неопределенность вокруг войны в Украине по-прежнему высоки, вызывает недоумение тот факт, что премия за риск испаряется так быстро», — сказал аналитик Julius Baer Норберт Рукер.

Помимо российско-украинского конфликта, резервные мощности по добыче сырой нефти по-прежнему ограничены Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзниками, известными под общим названием ОПЕК+.

«Поскольку напряженность на рынке нефти сохраняется в среднесрочной перспективе, мы полагаем, что повышенная премия за риск в ценах на нефть сохранится», — заявил во вторник JPMorgan.

По материалам Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти