В начало

Нефть дорожает на сделке между США и Китаем, но МЭА прогнозирует рост давления на цены

Нефть подорожала на фоне подписания первой фазы торгового соглашения США и Китая. Однако Международное агентство по энергетике (МЭА) ожидает, что добыча нефти превысит спрос, поэтому мировые цены на нефть останутся под давлением избыточного предложения.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 16 января к 17:35 по Киеву составила $64,67 (+1,05%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $58,50 (+1,18%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $63,91–64,79 и $57,56–58,92 соответственно.

В рамках первой фазы торгового соглашения Китай обязался в течение двух лет закупить у США нефти, сжиженного природного газа и др. энергоносителей на сумму $50 млрд. Аналитики полагают, что Пекин попытается выполнить свои обязательства, из-за чего рост нефтедобычи в КНР, вероятно, будет ограничен.

«Промежуточная сделка позволила достичь [поставленных] целей, но можно не сомневаться, что после начала переговоров по второй фазе мы увидим больше отклонений», — сказал Тамас Варга из нефтяной брокерской компании PVM.

В аналитической записке МЭА отмечается, что увеличение добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, наряду с существующими мировыми товарными запасами сырья поможет рынку выдержать различные политические потрясения. Например, такие, как усиление конфронтации между США и Ираном.

МЭА также ожидает, что в этом году добыча превысит спрос на нефть.

В примечании банка UBS говорится, что «при условии, что напряженность на Ближнем Востоке не усилится и [это] не приведет к сбоям в добыче, в первом полугодии 2020 г. цены на Brent должны упасть к нижней границе торгового диапазона в $60–65/барр.».

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти