В начало

Нефть дорожает на фоне снижения количества новых случаев заражения коронавирусом в Китае

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов, поскольку Китай сообщил о самом низком суточном количестве новых случаев заражения коронавирусом с конца января. Это вселяет надежду на то, что спрос на топливо у второго по величине в мире потребителя нефти начнет восстанавливаться после обвала из-за кризиса.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 12 февраля к 8:32 по Киеву составила $54,86 (+1,57%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $50,52 (+1,16%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $54,01 и $49,94 соответственно.

Согласно данным от 11 февраля, динамика распространения коронавируса в Китае замедлилась до самого низкого уровня с 30 января. Тем не менее, международные эксперты сохраняют осторожность в отношении прогноза того, когда именно вспышка может достичь пика.

Ограничения на поездки в/из Китая и карантин резко сократили потребление топлива. Два крупнейших китайских нефтеперерабатывающих завода заявили, что они сократят переработку примерно на 940 тыс. барр./сут. (б/с) из-за падения потребления, или примерно на 7% от их производственных показателей в 2019 г.

«Замедление темпов роста новых случаев ... улучшило настроение (на рынках)», — сказал Ким Кванграе, аналитик по сырьевым товарам в Samsung Futures, Сеул.

Проблемы со спросом из-за вирусной вспышки подтолкнули Brent и WTI к 13-месячному минимуму в начале недели. Оба показателя упали более чем на 20% по сравнению с максимумами, достигнутыми в январе.

Управление энергетической информации США (EIA) накануне сократило свой прогноз роста мирового спроса на нефть на этот год на 310 тыс. б/с, поскольку вспышка вируса ограничивает потребление нефти в Китае.

Опасения по поводу спроса на прошлой неделе привели к тому, что рынок оказался в контанго — состоянии, когда цены на краткосрочные контракты ниже, чем на более поздние, что указывает на более чем достаточные поставки сырья. Спред контанго в Brent за неделю не изменился и составил $0,15/барр., в то время как контанго WTI выросло до $0,24/барр. по сравнению с $0,17/барр. на прошлой неделе.

Что касается предложения, то Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию, известные как группа ОПЕК+, рекомендовали на прошлой неделе дополнительно сократить производство на 600 тыс. б/с, чтобы предотвратить дальнейшее падение цен на нефть. Однако Москва пока не решалась пойти на дополнительное сокращение, на котором настаивает Саудовская Аравия.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 6 млн барр. и составили 438,9 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти