В начало

Нефть дорожает на данных о снижении нефтяных запасов в США на 9,9 млн барр., Brent — $55,72/барр.

Цены на нефть эталонных марок снова начали повышаться в среду после публикации данных Минэнерго США, которые показали существенное снижение запасов нефти в стране, передает «Интерфакс».

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:32 составляет $55,72 за баррель, что на $0,08 (0,14%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $52,64 за баррель, что на $0,03 (0,06%) выше уровня на закрытие рынка во вторник.

Ранее оба контракта временно переходили к снижению в ходе торгов.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 9,91 млн барр., свидетельствуют данные еженедельного доклада Министерства энергетики страны. Товарные запасы бензина выросли на 2,47 млн. Коммерческие запасы дистиллятов уменьшились на 815 тыс. барр..

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста запасов нефти на 1,5 млн барр., увеличения запасов бензина на 1,3 млн барр. и падения запасов дистиллятов на 500 тыс. барр..

Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение запасов нефти в США на прошлой неделе на 1,7 млн барр.. Они также ожидали, что данные покажут рост запасов бензина на 1,2 млн барр. и сокращение запасов дистиллятов на 800 тыс. барр..

Помимо этого, поддержку нефтяным ценам оказывают ожидания сокращения предложения. Ирак ранее объявил о снижении добычи в январе-феврале до 3,6 млн барр. в сутки с 3,85 млн б/с в декабре. В то же время рост заболеваемости коронавирусом и более медленное, чем ожидалось, внедрение вакцин в США и Европе омрачают перспективы восстановления спроса на нефть в первом полугодии 2021 года, отмечает Trading Economics.

Улучшение эпидемиологической ситуации в США также поддерживает нефтяной рынок, пишет S&P Global Platts.

«Продолжающееся снижение ежедневного прироста случаев COVID-19 в США способствует улучшению прогнозов энергетического спроса, поскольку вероятность смягчения некоторых карантинных мер растет по мере вакцинации», — сказала стратег DailyFX Маргарет Янг.

Тем временем, как отмечает S&P Global Platts, объемы переработки нефти в Китае в январе-феврале, скорее всего, останутся высокими, несмотря на снижение потребления топлива из-за новой вспышки COVID-19. Нефтеперерабатывающие компании стремятся сократить свои запасы сырой нефти и воспользоваться доступными в стране мощностями хранения нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти