В начало

Нефть дорожает: инвесторы ждут роста спроса во второй половине года

Цены на нефть выросли, поскольку оптимизм в отношении того, что правительственные стимулы в конечном итоге приведут к росту мировой экономики и спросу на нефть, перевесил опасения, что возобновление глобальных ограничений из-за всплеска пандемии COVID-19 снижает потребление топлива.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 19 января к 17:17 по Киеву составила $55,70 (+1,74%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,79 (+0,71%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $54,71–55,87 и $52,17–53,05 соответственно.

«Мнение о том, что любое восстановление будет быстрым, …вряд ли исчезнет», — отмечают аналитики PVM в заметке для клиентов.

Инвесторы с оптимизмом смотрят на спрос в Китае после того, как опубликованные 18 января данные показали, что в прошлом году объем переработки вырос в стране на 3%. Кроме того, Китай также избежал в прошлом году экономического спада.

Сейчас инвесторы следят за данными Американского института нефти (API) о запасах нефти в США, которые должны быть опубликованы 20 января. В тот же день в инаугурационной речи избранного президента США Джо Байдена, вероятно, будет подробно рассказано о дополнительном пакете помощи стране в размере $1,9 трлн.

Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило прогноз спроса на нефть в 2021 г., но указало на восстановление спроса во второй половине года до среднегодового уровня 96,6 млн барр./сут. (б/с).

«Закрытие границ, меры социального дистанцирования и локдауны… будут ограничивать спрос на топливо до тех пор, пока вакцины не станут более доступными. Скорее всего, [это случится] не ранее второй половины года», — говорится в ежемесячном отчете МЭА.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти