В начало

Нефть дешевеет: Эр-Рияд и Абу-Даби достигли компромисса

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) разрешили свое почти 2-недельное противостояние по поводу базовых уровней добычи, которое блокировало единодушную сделку ОПЕК+ по увеличению поставок.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 14 июля составила $76,14 (-0,46%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $74,83 (-0,56%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $75,30–76,70 и $74,09–75,44 соответственно.

Согласно источнику агентства Reuters, в рамках компромисса базовый уровень добычи для ОАЭ будет повышен до 3,65 млн барр./сут. (б/с), после того, как в апреле 2022 г. истечет срок действия действующего пакта. Текущий базовый уровень для ОАЭ составляет около 3,17 млн б/с.

Ранее в этом месяце ОАЭ заблокировали сделку по увеличению добычи нефти ОПЕК+ с августа, поставив любые соглашения в зависимость от пересмотра «неоправданно низкого» базового уровня Эмиратов с 2018 года. ОАЭ настаивали на более высоком базовом уровне для расчета своих квот, поскольку показатель за 2018 г. не отражал расширенных производственных мощностей страны. У ОАЭ есть амбиции увеличить добычу нефти до 5 млн б/с к 2030 г. с примерно 4 млн б/с в настоящее время.

Несмотря на посредничество, консультации и параллельные переговоры в первые выходные июля ОПЕК+ потерпела неудачу в третий раз 5 июля, отменив очередную встречу министров группы, и заявила, что еще не решила, когда состоится следующая встреча.

Теперь источники сообщают Reuters и Bloomberg, что компромиссное соглашение достигнуто. ОАЭ поддержат предложение Саудовской Аравии на заседаниях в начале июля о продлении действия пакта ОПЕК+ с апреля 2022 г. до декабря 2022 г., сообщил сегодня агентству Bloomberg один из делегатов.

По его словам, в ближайшее время будет назначена новая дата встреч ОПЕК и ОПЕК+.

После того, как стало известно о компромиссе, цены на нефть немного снизились в начале среды перед выходом еженедельного отчета EIA о запасах.

Компромисс между двумя ключевыми членами ОПЕК, Саудовской Аравией и ОАЭ, а также в рамках более широкой группы ОПЕК+ означает, что альянс может перейти к увеличению поставок сырой нефти в период с августа по декабрь этого года. Это позволит удовлетворить рост мирового спроса на нефть и предотвратить чрезмерное ужесточение рынка и связанный с этим галопирующий рост цен на «черное золото», который может замедлить рост экономики и увеличение спроса на нефть.

Компромисс также устраняет ключевую неопределенность, нависшую над рынком в отношении будущего пакта ОПЕК+, и возможности новой ценовой войны за долю рынка нефти.

По материалам Investing.com, OilPrice.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти