В начало

Начнем сначала: в январе импортировано 8,1 тыс. т октаноповышающих растворителей

Также доступно на украинском языке

В январе 2022 года в Украину было ввезено 8,1 тыс. т растворителей для лакокрасочной промышленности (код УКТ ВЭД 3814009090), что почти вдвое выше, чем годом ранее. Из этого объема 7,6 тыс. т было получено компаниями топливного сектора для использования в кустарном производстве бензина, в связи с чем убытки государственного бюджета оцениваются в 70 млн грн акцизного сбора. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95» по результатам специального исследования.

Крупнейшие объемы растворителей поступили из России и Беларуси — 4,4 и 2,3 тыс. т соответственно.

Крупнейшим получателем растворителей стала группа компаний «БРСМ-Нафта» — 1,5 тыс. т. В частности, эксклюзивный поставщик нефтепродуктов в сеть «БРСМ» компания «Катма Груп» импортировала 1,2 тыс. т растворителей из Беларуси, остальной объем был приобретен у сторонних поставщиков. Напомним, сеть «БРСМ», торгующая бензинами, выпускаемыми на мини-НПЗ в Гадяче и нефтебазах, стала крупнейшим получателем растворителей в 2021 году с результатом 24,5 тыс. т.

Вторым по объему получателем стала группа компаний AES Group, управляющая мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область). В январе 2022 года харьковчане привезли 0,9 тыс. т российских растворителей. Вторыми они были и по итогам годового зачета: 24,3 тыс. т.

Третий по величине импортер прошлого года «ВТГ-Трейдинг» (9,3 тыс. т) резко снизил поставки в январе 2022 года – 200 т. Это можно связать с недавним заявлением сети «Сан Ойл», с которой связывают «ВТГ-Трейдинг», о прекращении эксплуатации более 100 АЗС.

«Использование данных безакцизных растворителей при кустарном выпуске бензина — прямые убытки госбюджета. В январе они составили почти 70 млн грн», — заявили в Консалтинговой группе «А-95». Там напомнили, что по итогам 2021 года в Украину было импортировано 132 тыс. т безакцизных растворителей, а убытки госбюджета составили 1,1 млрд грн.

16 февраля 2022 г. парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики единогласно одобрил законопроект 6299-1, направленный на прекращение импорта безакцизных октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности. Авторами документа являются нардепы Гетманцев, Сова и Холодов.

Законопроект предусматривает, что если в состав продукции (растворителей) входит хотя бы один компонент, который уже является подакцизным, тогда к нему применяется ставка акцизного налога 245,5 евро за 1000 литров. Сейчас акциз взимается только с растворителей с высокой долей метанола, в связи с чем поставщики растворителей начали использовать другие компоненты.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти